IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Спортивное ориентирование. Двукратными победителями Спартакиады в Уфе стали Михаил Рубцов из Свердловской области и Юлия Хренникова из Пермского края

В уфимском спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон» завершились соревнования по спортивному ориентированию в рамках финального этапа IV зимней Спартакиады молодежи России.

Зимняя Спартакиада молодежи - спортивное ориентирование - Уфа - фото43

ФОТОГАЛЕРЕЯ 1 – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ 2 – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ 3 – по ссылке.

В программу соревнований были включены три лыжные гонки: спринт, классика и эстафета. Об итогах спринтерской гонки у юниоров и юниорок наш сайт уже рассказывал. Во второй соревновательный день состоялись лыжные гонки – классика.

У юниорок на старт вышли 58 участниц, которым нужно было преодолеть дистанцию 6,6 километра с 25 контрольными пунктами. Лучший результат показала Юлия Хренникова из Пермского края – 38 минут 57 секунд. Победительница спринтерской гонки Алина Игнатова на сей раз завоевала серебряную медаль, проиграв Хренниковой 50 секунд. На третьем месте – также представляющая Пермский край Елизавета Бараева, чей итоговый результат на 1 минуту 20 секунд хуже, чем у победительницы гонки.

Зимняя Спартакиада молодежи - спортивное ориентирование - Уфа - фото31

Зимняя Спартакиада молодежи - спортивное ориентирование - Уфа - фото34

В гонке юниоров приняли участие 70 спортсменов, им предлагалось пройти дистанцию 7,6 км с 26 контрольными пунктами. Здесь триумфатору спринтерской гонки – Михаилу Рубцову из Свердловской области – удалось сделать «золотой дубль», финишировав первым и в «классике». Его результат – 38 минут 22 секунды.

Всего семь секунд уступил победителю серебряный призер – Андрей Козадаев из Хабаровского края. А еще в пяти секундах позади к финишу пришел москвич Дмитрий Раковица.

В заключительный день соревнований прошли эстафетные гонки. У юниорок полные составы (из трех участниц) выставили 12 команд, до финиша добрались 11. Первое место с результатом 58 минут 51 секунда заняла сборная Пермского края, за которую выступали Елизавета Бараева, Анастасия Волкова и Юлия Хренникова. Таким образом, Юлия стала двукратной победительницей Спартакиады молодежи-2023.

Серебряные медали завоевали ориентировщицы из Свердловской области (отставание от победительниц – 3 минуты 18 секунд), в тройке призеров также команда Москвы (без четырех секунд пятиминутное отставание от чемпионок).

Зимняя Спартакиада молодежи - спортивное ориентирование - Уфа - фото47

В эстафете у юниоров борьбу за медали вели 13 команд, лучшей из которых стала сборная Красноярского края. В ее состав вошли Константин Мастепако, Александр Акинин и Ярослав Селюков, которые финишировали с результатом 1 час 2 минуты 39 секунд. Завоевавшие серебро столичные ориентировщики уступили победителям 1 минуту 31 секунду, а бронзовые призеры из команды Пермского края – 1 минуту 43 секунды.

В командном зачете по итогам трех гонок первенствовала сборная Хабаровского края, набравшая 318 очков. На втором месте – представители Свердловской области (304 очка), на третьем – команда Пермского края (285), сумевшая на одно очко опередить сборную Красноярского края.