Легкая атлетика. Первенство России (юноши, девушки U18). В Смоленске выбегали из восьми секунд, улетали за шесть метров и приближались к рекордам

В легкоатлетическом манеже ФГБОУ ВО «СГУС» Смоленска состоялся главный старт зимнего сезона для юношей и девушек до 18 лет.

Легкая атлетика - Смоленск U18 зимнее - фото1

Официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики отмечает лучшие результаты, показанные на этих соревнованиях.

В беге на 60 м первенствовали Богдан Широков (Красноярский край) – 7,09 и Валерия Кириленко (Ставропольский край) – 7,67. Девушки показали лучшую плотность и уровень результатов призеров. Так, серебряный призер Кристина Игнатенко (Приморский край) с результатом 7,69 всего на одну сотую опередила москвичку Викторию Долматову (7,70).

Сильнейшими в беге на 400 м стали Степан Егоров (Самарская область) – 48,70 и петербурженка Ирина Нащекина – 55,62. На дистанции вдвое длиннее на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Иван Косолапов (Республика Мордовия) – 1.54,94, а у девушек первой линию финиша пересекла Елена Акимова (Курская область) – 2.11,29.

На «полторашке» у юношей победил Сергей Каргашин (Удмуртская Республика) – 4.02,77, а у девушек – 14-летняя Анастасия Шкурина (Курская область) – 4.26,12. «Трешку» выиграли Владислав Храмов (Санкт-Петербург) – 8.51,68 и Анастасия Садыкова (Челябинская область) – 9.42,82.

В барьерном спринте 60 м с/б (0,914 м) победу праздновал Владислав Чехлянков (Краснодарский край), который стал единственным барьеристом, выбежавшим из 8 секунд – 7,97. У ближайшего преследователя Арвита Крузмана (Приморский край) – 8,02 (в забеге – 8,00). Сильнейшей из девушек (барьеры высотой 0,762 м) стала Ольга Брусенцева (Свердловская область) – 8,43. В семи сотых секунды от нее финишировала бронзовый призер Всероссийской Спартакиады в семиборье Софья Якушина (Краснодарский край) – 8,50.

Легкая атлетика - Смоленск U18 зимнее - фото2

В прыжках в высоту у юношей не было равных Степану Веткину (Смоленская область), которому покорилась планка на отметке 2,15 м. У ближайшего преследователя – Максима Шайбакова (Республика Башкортостан) – 2,00 м. У девушек сразу три высотницы преодолели 1,80 м, но по разнице использованных попыток петербурженка Полина Фоминых – первая, Полина Березнева (Липецкая область) – вторая, Екатерина Черная (Калининградская область) – с бронзой.

В прыжке с шестом убедительную победу с отрывом в 40 см от серебряного призера среди юношей одержал москвич Захар Бугаенко – 4,90 м. У девушек борьба была более напряженной. Все три призера преодолели 3,90 м, и судьбу мест на пьедестале почета решило количество использованных попыток. Победила Татьяна Кашина (Санкт-Петербург), София Должикова (Краснодарский край) – серебряный призер, Виктория Козлова (Белгородская область) – бронзовый.

Легкая атлетика - Смоленск U18 зимнее - фото3

В прыжках в длину у девушек Софья Якушина (Краснодарский край) стала единственной спортсменкой, улетевшей за 6 метров – 6,01 м. В семи сантиметрах от нее – Лилия Ахметгареева (Республика Татарстан) с серебряной наградой – 5,94 м. У юношей в этом виде первенствовал Сергей Ротач (Ставропольский край) – 6,74 м. В тройном прыжке у юношей два спортсмена преодолели 14-метровый рубеж. Алексей Потомкин (Ростовская область) стал обладателем звания победителя первенства России – 14,49 м, Владислав Якунин (Ставропольский край) остался на второй строчке итогового протокола – 14,43 м. У девушек ближе всех к рубежу в 13 метров была Алина Пехтерева (Санкт-Петербург) – 12,91 м.

Толкание ядра (5 кг) с преимуществом в более чем в 2,5 м от серебряного призера выиграл Егор Ларин (Москва) – 19,58 м, который в этом сезоне улучшил юношеский рекорд России в помещении. У девушек в толкании ядра (3 кг) было два явных лидера: Ирине Михайловой (Санкт-Петербург) не хватило трех сантиметров до 16-метровой отметки – 15,97 м, серебряный призер Лолита Лапицкая (Хабаровский край) показала 15,92 м.

Легкая атлетика - Смоленск U18 зимнее - фото4

В рамках первенства России U18 прошли Всероссийские соревнования в беге на 200 м и 2000 м с/п. В беге на круг первенствовал Алексей Данилов (Воронежская область) – 22,05. Отметим, что в предварительных забегах спортсмен показал 21,74 и был очень близок к юношескому рекорду страны, который составляет 21,71. У девушек первой пересекла финишную линию Елизавета Мирончик (Ростовская область) – 24,93. Сильнейшими в беге на 2000 м с/п стали Артем Павских (Пермский край) – 5.57,80 и Ангелина Селебина (Ставропольский край) – 6.56,22.

Эстафету 4х400 м среди юношей с результатом, превышающим рекорд страны, выиграла команда Владимирской области (Станислав Кочетков, Родион Кудрявцев, Дмитрий Назаров, Никита Гривин) – 3.20,30. У девушек сильнее всех была первая команда Санкт-Петербурга (Екатерина Пужливая, Ирина Нащекина, Кристина Андреева, Александра Дёгтева) – 3.48,08.

Полные результаты первенства – по ссылке.