IV зимняя Спартакиада молодежи России 2023 года. Горнолыжный спорт. В понедельник – клятва, во вторник – победа!

В Красноярске завершились соревнования по горнолыжному спорту. Во вторник, 14 февраля в дисциплине «слалом-гигант» победили москвич Олег Фураев и произносившая накануне клятву спортсменов на церемонии открытия Спартакиады молодежи-2023 Анжелика Виноградова из Красноярска. Дважды поднимался на пьедестал почета Иван Мизинцев из Санкт-Петербурга. В его активе – золото и серебро. В командном зачете первенствовала сборная Санкт-Петербурга, опередившая Сахалинскую область и Москву.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

фото

13 февраля, в первый день соревнований разыгрывались медали в слаломе. Из 45 юниоров до финиша добрались лишь 17! У юниорок ситуация чуть лучше: из 39 участниц 22 пересекли финишный створ в обеих попытках. «Это все из-за сложной трассы, – считает главный судья соревнований Андрей Самосенко. – Она и так с непростым рельефом, а мы ее еще и пролили водой. Это было необходимо, поскольку покрытие для Спартакиады молодежи должно серьезно отличаться от тех, на которых катаются любители. Получилась трасса уровня этапов Кубка мира».

Спортсмены рисковали, поэтому многие и не финишировали.

Во вторник горнолыжники боролись за медали в слаломе-гиганте. Здесь – другие расстояния между воротами, иные виражи, даже ростовка лыж отличается. Специалисты говорят, что слалом – это стометровка, а гигант – примерно 1500 метров. То есть – абсолютно разные дисциплины! Трассу разметили на другом склоне. Сходов стало меньше, результаты – плотнее, а борьба за медали – острее.

К радости местных руководителей и любителей спорта, в слаломе-гиганте победила 16-летняя Анжелика Виноградова. Она накануне на церемонии открытия Спартакиады молодежи-2023 произносила клятву от имени всех спортсменов. Через пару часов она не смогла финишировать на трассе слалома. «Переживала, конечно, такая ответственность! – сказала она нашему корреспонденту. – Может быть, поэтому и сошла. Но тренеры не ругали, они понимают: это – спорт. Вот сегодня получилось выиграть. Я – в восторге! Получилось попасть на «тумбочку» – так мы называем пьедестал почета – и помочь команде Красноярского края забраться выше в командном зачете (в нем красноярцы заняли четвертое место. – Прим. ред.)».

фото

фото

По мнению Андрея Самосенко, медали завоевали те, от кого ждали. Многие участники Спартакиады молодежи-2023 остаются в Красноярске для участия в одном из этапов Кубка России.

На церемонию награждения некоторые пришли с шариками в виде сердечек – не забыли про День всех влюбленных. Честь и хвала Ивану Мизинцеву (на фото – в центре), который попал на пьедестал и в слаломе, и в слаломе-гиганте. Он накануне выиграл, а сегодня занял второе место.

фото

«После первой попытки в слаломе я занимал промежуточное третье место, – говорит Иван. На вторую выходил более собранным. Узнал о победе сразу после финиша топ-тридцатки участников. Конечно, обрадовался! Почему не победил в слаломе-гиганте? Если честно, слалом я люблю больше, но стараюсь и в гиганте не расслабляться. Сегодня, наверное, сказались условия мы стартовали после девочек и трасса оказалась разбитой».

В командном зачете выиграла сборная Санкт-Петербурга. «Когда объявляли тройку призеров, совершенно не нервничал, – улыбается Константин, один из тренеров питерской команды. Мы понимали, что будем на пьедестале. Здорово, что заняли первое место. Да, большой вклад в победу внес Иван Мизинцев, но он наш лидер, член сборной. Такие и дают результат».