Лыжные гонки. Всероссийские соревнования (юноши, девушки 17-18 лет). Зарина Кутлумбаева к двум золотым медалям на турнире в Татарстане добавила серебро

В СОЦ «Ялта-Зай» в г. Заинск (Республика Татарстан) завершились Всероссийские соревнования по лыжному спорту среди юношей и девушек 17-18 лет. Последние два комплекта наград были разыграны на дистанциях 5 и 10 км «классикой».

Лыжи - Заинск 17-18 лет - фото2

Главной героиней соревнований стала Зарина Кутлумбаева из Башкортостана. Напомним, она выиграла первые две гонки в Заинске – пятикилометровку свободным стилем и «коньковый» спринт, а теперь завоевала серебряную медаль и на дистанции 5 километров «классикой».

Кстати, всю тройку призеров на этой дистанции составили те же лыжницы, которые забрали медали в первый день соревнований на «коньковой» пятикилометровке. Только на пьедестале они стояли в другом порядке. Анна Грекова из Удмуртии, тогда завоевавшая бронзу, теперь показала лучший результат (15,23,2) и на 3,1 секунды сумела опередить Кутлумбаеву. А серебряный призер первой гонки стартов в Республике Татарстан – Камилла Мокшанова из Хабаровского края – отступила на третью ступень пьедестала, проиграв победительнице 26,6 секунды.

У юношей на дистанции 10 километров классическим стилем удержать свои позиции в тройке призеров (по сравнению с первым днем соревнований) сумел только представитель Кузбасса Даниил Фуркайло. Он снова стал бронзовым призером (как и на 10-километровке «коньком»), уступив победителю 19,3 секунды.

Выиграл же заключительную гонку соревнований в Заинске Николай Галямов из Хабаровского края с результатом 27 минут 56,6 секунды. Вторым стал Алексей Распутин из Республики Саха (Якутия), финишировавший на 12,9 секунды позже победителя.