IV зимняя Спартакиада молодежи (юниорская) России 2023 года. Горнолыжный спорт. На красноярских трассах слалома победителями стали Лина Литвинова из Сахалинской области и петербуржец Иван Мизинцев

Сразу после торжественной церемонии открытия зимней Спартакиады молодежи в красноярском Фанпарке «Бобровый лог» были разыграны два комплекта наград – в специальном слаломе у юниоров и юниорок.

Зимняя Спартакиада молодежи 2023 - горные лыжи Красноярск - фото1

У юниорок на старт вышли 39 горнолыжниц, из которых до финиша добрались лишь 22: уже в первой попытке не смогли добраться до финиша (либо были дисквалифицированы) 15 участниц, еще две сошли с дистанции на второй трассе.

Победительницей соревнований в слаломе стала Лина Литвинова из Сахалинской области. Она показала лучшие результаты в обеих попытках: 44,18 секунды в первой, 47,24 – во второй (сумма – 1.31,42).

1,4 секунды (это огромное отставание по меркам слалома) уступила ей завоевавшая серебряную медаль Вероника Цупикова из Алтайского края: 1.32,82 – суммарный результат (45,48+47,34). А вот подмосковная спортсменка Арина Сухорукова может сетовать, что упустила итоговое второе место: после первой попытки она уступала лидеру всего 0,05 секунды (44,23), но вторую трассу проехала из рук вон плохо (48,73) – и в итоге лишь бронзовая медаль.

Зимняя Спартакиада молодежи 2023 - горные лыжи Красноярск - фото6

ФОТОГАЛЕРЕЯ – по ссылке.

У юниоров в стартовом протоколе значились 44 фамилии, однако процент не завершивших гонку спортсменов оказался более высоким, чем у девушек. Уже после первой попытки «отсеялись» больше половины горнолыжников – 23 (один из них даже не стартовал), вторая трасса стала непреодолимым препятствием еще для четверых. В итоге зачетные очки получили – и принесли своим командам – лишь 17 спортсменов.

Лучший результат среди них показал петербуржец Иван Мизинцев. Он тоже, как и Лина Литвинова, выиграл обе попытки (38,90 секунды – в первом заезде, 39,18 – во втором), а потому его итоговое превосходство над ближайшими конкурентами тоже выглядело громадным – более полутора секунд (1.18,08 против 1.19,60 у занявшего второе место Семена Челмакина из Челябинской области).

Челмакин после первой попытки уступал Мизинцеву уже 0,41 секунды (39,31), на второй трассе снова финишировал со вторым результатом (40,29), но проигрыш победителю только увеличился в разы.

Бронзовым призером Спартакиады стал Роман Зверян из Сахалинской области с результатом 1.20,89 (отставание от серебряного призера – 1,29 секунды). В первом заезде Зверян стал пятым (40,49), но за счет удачной второй попытки (40,40) сумел подняться в тройку призеров.

Во вторник, 14 февраля скоротечные соревнования по горнолыжному спорту в рамках финального этапа IV зимней Спартакиады молодежи России 2023 года завершатся еще двумя гонками: юниоры и юниорки разыграют медали в слаломе-гиганте.