Лыжные гонки. Первенство России (юниоры, юниорки 21-23 года). На тюменских трассах Павел Соловьев из Красноярского края/Мурманской области завоевал две золотые медали и одну серебряную

В ГАУ ТО «ОЦЗВС Жемчужина Сибири» (Тюменская область) завершилось молодежное первенство России по лыжным гонкам. В минувшие выходные были разыграны четыре комплекта наград – в эстафетах и 20-километровых масс-стартах «классикой».

Лыжи - Тюмень 21-23 года - фото12

Субботние эстафетные гонки 4х5 километров выиграли сборные Москвы у девушек и Красноярского края у юношей. Москвички выступали в следующем составе: Елизавета Маслакова, Екатерина Евтягина (ранее на этом турнире завоевала серебро в классическом спринте), Арина Каличева и Александра Кононова. Они финишировали спустя 58 минут 12,8 секунды после старта и на 21,9 секунды опередили первую команду Петербурга (серебряные медали) и на 1 минуту 34,1 секунду – первую сборную Татарстана (бронзовые награды).

Юниорскую эстафету выиграли красноярцы Кирилл Архипкин, Виктор и Дмитрий Жуль, Павел Соловьев. Здесь победитель определился в финишном створе: время сибиряков (49.45,2) лишь на 0,8 секунды оказалось лучше, чем у завоевавших серебро петербуржцев. Бронзовые призеры – московские лыжники – уступили победителям также совсем немного (1,7 секунды).

Лыжи - Тюмень 21-23 года - фото15

Масс-старт классическим стилем на 20 километров у юниорок выиграла Анастасия Фалеева, представляющая Петербург и Ненецкий АО (входящий в состав Архангельской области). Результат Анастасии – 1 час 32,8 секунды. Петербурженка Евгения Крупицкая уступила Фалеевой 3,6 секунды, Дарья Непряева из Татарстана – 3,8 секунды.

У юниоров третью медаль на этом первенстве (и вторую золотую) завоевал Павел Соловьев, выступающий за Красноярский край и Мурманскую область. Ранее он занял второе место в «разделке» свободным стилем на 10 км, а затем стал победителем эстафеты в составе сборной Красноярского края. В масс-старте «классикой» он также финишировал первым с результатом 51.00,5. Ставший серебряным призером Александр Ившин из Удмуртии проиграл ему 7,1 секунды, завоевавший бронзу петербуржец Сергей Забалуев – 7,6 секунды.

Лыжи - Тюмень 21-23 года - фото13