Биатлон. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки 19-21 год). Гонки с общего старта в столице Башкортостана выиграли Юлия Шеллер из Красноярского края и Никита Блинов из Татарстана

В уфимском СОК «Биатлон» (Республика Башкортостан) большими масс-стартами завершились юниорское первенство страны и Всероссийские соревнования по биатлону.

В заключительный соревновательный день большие масс-старты с четырьмя огневыми рубежами (у юношей – на дистанции 12 километров, у девушек – 9 км) проводились в рамках Всероссийских соревнований. У юниоров на старт вышли 59 спортсменов, у юниорок – 52.

Биатлон - Уфа 19-21 год - фото6

Сразу стоит отметить, что при достаточно холодной погоде (минус 9 градусов) и ветре (1,5 метра в секунду) о безошибочной стрельбе на огневых рубежах оставалось только мечтать. Поэтому подавляющее большинство участников гонки допустили от двух до четырех промахов из 20 выстрелов.

Но борьба за победу на финише была упорной. В итоге победителя – Никиту Блинова из Республики Татарстан – и серебряного призера Олега Домичека, представляющего Новосибирскую область и Алтайский край, разделили всего 2,1 секунды. Блинов дважды промахнулся на стрельбище и финишировал со временем 35 минут 6,5 секунды, у Домичека – три неточных выстрела и результат 35.08,6.

Бронзовым призером большого масс-старта стал Ярослав Конкин из Республики Мордовия. У него четыре незакрытые мишени и отставание в 22,8 секунды от победителя.

Биатлон - Уфа 19-21 год - фото5

К масс-старту юниорок температура воздуха немного поднялась (минус 5 градусов), но ветер стал сильнее (2 метра в секунду). Тем не менее, две биатлонистки сумели показать стопроцентный результат на четырех огневых рубежах. Но, по иронии судьбы, до призовых мест они не добрались, заняв пятое и шестое места.

Впрочем, и тройка призеров гонки стреляла весьма прилично. Победительница масс-старта Юлия Шеллер из Красноярского края допустила всего один промах и финишировала с результатом 30 минут 52,7 секунды. Две Анастасии Гришина (Алтайский край – Новосибирская область) и Зырянова (Пермский край) – не закрыли по две мишени и в финишном створе до последнего боролись за серебро. В итоге Гришина закончила гонку с отставанием в 17,1 секунды от победительницы, а Зырянова уступила тезке 2,2 секунды и осталась с бронзой.