Лыжные гонки. Первенство России (юниоры, юниорки 21-23 года). Лучшими в классическом спринте в Тюмени стали дочь олимпийской чемпионки Турина-2006 и победитель юношеских Олимпийских игр-2020 в Лозанне

Сегодня в ГАУ ТО «ОЦЗВС Жемчужина Сибири» (Тюменская область) разыграны первые два комплекта наград молодежного первенства России по лыжным гонкам.

Лыжи - Тюмень 21-23 года - фото7

Юниоры и юниорки (21-23 года) определяли сильнейших в индивидуальном спринте классическим стилем. По итогам квалификации лучшие результаты показали Екатерина Евтягина, представляющая Москву и Оренбургскую область, и Савелий Коростелев из Пермского края.

Однако в основных соревнованиях все сложилось по-другому. Евтягина и Коростелев добрались до финального забега, но стали в нем лишь вторыми, уступив соответственно Алене Барановой (Томская область – Республика Саха (Якутия)) и Илье Трегубову (Москва – Оренбургская область), которые по итогам квалификации показали соответственно третий и седьмой результаты.

Лыжи - Тюмень 21-23 года - фото2   Лыжи - Тюмень 21-23 года - фото8

22-летняя Алена Баранова – дочь Натальи Барановой-Масалкиной, которая на Олимпийских играх-2006 в Турине завоевала золотую медаль в составе российской женской эстафетной команды.

20-летний уроженец Соль-Илецка (Оренбургская область) Илья Трегубов в 2020 году стал победителем юношеских Олимпийских игр в швейцарской Лозанне.

Бронзовыми призерами классического спринта в Тюмени стали Мария Крамаренко из Свердловской области (17-й результат в квалификации) и Александр Бакуров из Новосибирской области (второй в квалификации).

Дарья Непряева, младшая сестра олимпийской чемпионки Пекина-2022 в эстафете Натальи Непряевой, в квалификации стала 20-й, а в основных соревнованиях добралась лишь до полуфинала, заняв в итоге 10-е место.

Спринт (кл)

Финал

Юниорки

1. Алена Баранова (Томская область – Республика Саха (Якутия))

2. Екатерина Евтягина (Москва – Оренбургская область)

3. Мария Крамаренко (Свердловская область)

4. Алеся Рушенцева (Республика Татарстан)

5. Екатерина Никитина (Республика Мордовия)

6. Диана Соболева (Санкт-Петербург)

Полные результаты – по ссылке.

Результаты квалификации – по ссылке.

Юниоры

1. Илья Трегубов (Москва – Оренбургская область)

2. Савелий Коростелев (Пермский край)

3. Александр Бакуров (Новосибирская область)

4. Сергей Забалуев (Санкт-Петербург)

5. Владислав Осипов (Удмуртская Республика)

6. Роман Дерябов (ХМАО-Югра)

Полные результаты – по ссылке.

Результаты квалификации – по ссылке.

В четверг, 9 февраля участники молодежного первенства России выйдут на старт гонки на 10 километров свободным стилем.

Лыжи - Тюмень 21-23 года - фото5