Фехтование. Первенство России (юниоры, юниорки до 21 года). Полина Волобуева выиграла в Орле «курский» финал, петербуржец Дмитрий Насонов повторил рекорд легендарного Алексея Якименко

В предпоследний соревновательный день на юниорском первенстве России по фехтованию в Орле определились победители и призеры в личных турнирах по рапире у девушек и сабле у юношей.

Фехтование - Орел до 21 года - фото35

В решающей встрече турнира рапиристок встретились две фехтовальщицы, представляющие один регион – Курскую область. Золотую медаль в этом виде программы завоевала Полина Волобуева, обыгравшая прошлогоднюю победительницу этого турнира Анастасию Безносикову – 15:10.

Безносикова завоевала право участия в главном поединке дня после встречи с другой финалисткой прошлогоднего первенства России Анной Соловьевой из Московской области. Как и год назад, упорнейший поединок завершился в пользу Безносиковой. В Пензе Анастасия победила Анну со счетом 15:13, а сейчас нанесла на укол меньше – 14:13.

Во втором полуфинале встретились самые юные из претенденток на золото: 17-летняя Айла Мамедова, которая, кстати, в борьбе за место на пьедестале почета обыграла лидера всероссийского юниорского рейтинга Арину Камалдинову – 15:5, и 16-летняя Полина Волобуева, в январе здесь же завоевавшая золотую медаль кадетского первенства России. На этот раз сильнее оказалась Волобуева – 15:9, обеспечив первенству России «курский» финал.

В первом периоде финального боя лидер менялся несколько раз. Первый укол нанесла Безносикова, затем трижды отличилась Волобуева, потом три раза успех опять праздновала Анастасия – 4:3. Но в концовке первой трехминутки лучше действовала Полина, которая вышла вперед – 7:5, а в начале второго периода нанесла еще два укола – 9:5. После второго периода разрыв в счете сохранился – 14:10. А спустя несколько секунд после возобновления боя Полина Волобуева нанесла победный укол и покинула дорожку победительницей первенства России 2023 года среди юниорок.

Фехтование - Орел до 21 года - фото39

Рапира

Юниорки. Личное первенство (104 участницы)

Фехтование - Орел до 21 года - фото40

Победителем юниорского первенства России по сабле среди юношей в третий раз подряд стал петербуржец Дмитрий Насонов. Золотую медаль он завоевал, обыграв в финале москвича Николая Спицына – 15:8.

В прошлом году на турнире в Пензе Насонов и Спицын оспаривали во встрече между собой право выступить в финале. Тогда выиграл Насонов – 15:6. На сей раз цена их боя была выше: на кону стояла золотая медаль соревнований.

Первые удары финала нанес московский саблист – 2:0. Однако петербуржец перехватил инициативу и завершил первый период лидером – 8:5. Во втором периоде поначалу также успешнее действовал Спицын, сокративший разрыв в счете до минимума – 8:7. Но затем Насонов нанес шесть ударов подряд и фактически снял вопрос о победителе встречи – 14:7. Итоговый счет финального поединка – 15:8 в пользу Дмитрия Насонова, который после побед на аналогичных турнирах в Выборге и Пензе завоевал в Орле третью подряд золотую медаль юниорского первенства России по сабле. До этого в истории отечественного фехтования такое удавалось только многократному чемпиону мира и Европы Алексею Якименко – ровно двадцать лет назад, в 2001–2003 годах.

Фехтование - Орел до 21 года - фото44

Сабля

Юниоры. Личное первенство (88 участников)

Дмитрий Насонов (Санкт-Петербург) – Кирилл Шаповалов (Алтайский край) – 15:11

Владимир Вастьянов (Новосибирская область) – Василий Волков (Новосибирская область) – 15:11

Насонов – Спицын – 15:8

В заключительный день первенства России (8 февраля) будут разыграны медали в командных турнирах по рапире у девушек и сабле у юношей.