Спортивное ориентирование (лыжные дисциплины). Всероссийские соревнования (студенты). Южноуральские студенты взяли в Нижнем пять золотых медалей из шести, Александра Русакова выиграла три гонки из трех

В Нижнем Новгороде прошли Всероссийские соревнования среди студентов по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах.

Студенческий - спортивное ориентирование - НН лыжные - фото1

В стартовый день турнира были разыграны медали в спринтерских гонках, на старт которых вышли 30 девушек и 50 юношей.

По итогам первого соревновательного дня два золота завоевали представители Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Александра Русакова стала победительницей у девушек. На вторую и третью ступени пьедестала почета поднялись студентки Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) – Екатерина Степанова и Александра Гулевских.

У юношей победителем спринтерской гонки стал представитель ЮУрГУ Артемий Дорма. В борьбе за золото он на 10 секунд опередил соперника из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана). В споре за бронзу Юрий Косолапов из Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) опередил на 11 секунд представителя Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Сергея Мизонова.

Во второй день Всероссийских соревнований среди студентов по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах юноши и девушки разыграли медали в «классике».

Свою вторую победу в Нижнем Новгороде одержала представительница Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) Александра Русакова. Как и днем ранее, серебро в женской гонке досталось студентке Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) Екатерине Степановой. Бронзу в «классике» завоевала Анна Чумоватова из Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Баумана).

В мужской классической гонке в число призеров вошли спортсмены, оставшиеся без наград по итогам спринта. Победу одержал Тимофей Белов из Тверского государственного технического университета (ТвГТУ). В споре за серебро представитель Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Сергей Мизонов на пять секунд опередил на финише Семена Андреева из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП).

Студенческий - спортивное ориентирование - НН лыжные - фото2

В последний день турнира команды выявляли сильнейших в мужской и женской эстафетных гонках.

По итогам эстафет два золота завоевали представители Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). У девушек трио в составе Александры Русаковой, Светланы Барышниковой и Ольги Евтюховой преодолело дистанцию за 1 час 10 минут и 19 секунд. На финише они на 33 секунды опередили серебряных медалисток из Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ). Бронзу в женской эстафете завоевали студентки Омского государственного технического университета (ОмГТУ).

У юношей лучший результат дня показали спортсмены ЮУрГУ – Данила Быков, Максим Михалев и Александр Квитов. В споре за серебро спортсмены из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) опередили на 31 секунду соперников из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП).

В общей сложности на Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию в Нижнем Новгороде представители ЮУрГУ завоевали пять из шести золотых медалей. Абсолютной победительницей турнира стала студентка Южно-Уральского госуниверситета Александра Русакова, выигравшая обе индивидуальные гонки и эстафету в составе команды вуза.

По материалам сайта StudentSport.ru

Студенческий - спортивное ориентирование - НН лыжные - фото3