Биатлон. Первенство России (юниоры, юниорки 19-21 год). Суперспринты в столице Башкортостана выиграли уралец Андрей Остапий и югорчанка Виктория Метеля

В уфимском СОК «Биатлон» (Республика Башкортостан) суперспринтерскими гонками стартовало юниорское первенство страны по биатлону. Также в программе соревнований – смешанная эстафета, сингл-микст и большие масс-старты.

Биатлон - Уфа 19-21 год - фото2

Суперспринт в соответствии с регламентом включает в себя две гонки – квалификацию (на дистанции 4,5 км), по итогам которой отбираются 30 сильнейших биатлонистов и биатлонисток, и собственно пятикилометровую гонку с четырьмя огневыми рубежами.

У юниоров победитель квалификации Владислав Петров из Тюменской области откровенно провалил основную гонку, «застрелившись» на огневых рубежах (семь промахов) и финишировав лишь 19-м с отставанием в 1.22,7 от первого места.

А вот Андрей Остапий из Свердловской области продемонстрировал стабильность, которая, как известно, признак мастерства. По итогам квалификации он показал второй результат, а основную гонку выиграл, хотя и допустил один неточный выстрел. Результат Остапия – 20 минут 16,3 секунды – всего лишь на 0,2 секунды лучше, чем у завоевавшего серебряную медаль югорчанина Михаила Морилова. Тот с трудом пробился в финал, заняв 27-е место в квалификации, зато в основной гонке стрелял без промаха и до конца боролся с Остапием за золото.

На третьем месте – еще один представитель ХМАО-Югры Андрей Крутов, также сумевший значительно прибавить по сравнению с отборочной гонкой (показал в ней 20-й результат). В финале Крутов допустил по одному промаху на первых двух огневых рубежах, но затем собрался, две стрельбы стоя прошел чисто и в итоге уступил победителю всего 8,2 секунды.

Биатлон - Уфа 19-21 год - фото1

У юниорок биатлонистки, показавшие лучшие результаты в квалификации, боролись за победу и в основной гонке. Исключением стала Кира Дюжева из Новосибирской области, которая после третьего места в квалификации не вышла на старт в финале.

А победительницу отборочного раунда Анастасию Зырянову из Пермского края в битве за медали подвела стрельба. Она допустила три промаха и финишировала второй с отставанием в 19,4 секунды от югорчанки Виктории Метеля (шестое место в квалификации), которая стреляла идеально и показала на финише результат 23 минуты 47,4 секунды.

Бронзовую медаль завоевала Амина Иванова из Смоленской области, показавшей пятое время в отборе. При двух неточных выстрелах она уступила победительнице финала 25,3 секунды.