Фехтование. Первенство России (юниоры, юниорки до 21 года). На турнире в Орле серийными победами отметились москвичи Алексей Удовиченко и Александра Михайлова, а также Марсель Нагимов из Подмосковья

Четыре комплекта наград были разыграны за три дня минувшего уик-энда (с 3 по 5 февраля) на проходящем в Орле юниорском первенстве России по фехтованию.

Победители и призеры определились в личном и командном турнирах по шпаге среди юниоров, в личном первенстве у юношей-рапиристов и девушек-саблисток.

Фехтование - Орел до 21 года - фото8

Золотую медаль в личном турнире по шпаге среди юниоров завоевал москвич Алексей Удовиченко.

Лидер всероссийского юниорского рейтинга петербуржец Артем Саркисян, год назад завоевавший на первенстве страны в этой возрастной группе серебряную медаль, на этот раз завершил борьбу уже в 1/16 финала. Он уступил москвичу Венедикту Бузинову – 11:15. Бузинов выиграл затем еще три боя и получил право выступить в финале, где его соперником стал также московский шпажист Алексей Удовиченко, занимающий второе место в юниорском рейтинге.

Финальную встречу успешнее начал Бузинов, который за две минуты добился неплохого преимущества – 6:3. Но еще до конца первого периода Удовиченко отыграл два укола, а во второй трехминутке сумел выйти вперед – 11:9.

Настала очередь Венедикта догонять соперника, и он справился с этой задачей. Заключительный отрезок боя его участники начали при равном счете – 11:11. Третий период продлился всего 65 секунд. За это время Алексей Удовиченко нанес четыре безответных укола и победил – 15:11.

Фехтование - Орел до 21 года - фото12

Шпага

Юниоры. Личное первенство (161 участник)

Фехтование - Орел до 21 года - фото13

Фехтовальщики первой сборной Москвы завоевали золотые медали в командных соревнованиях по шпаге на первенстве России среди юниоров. Москвичи добились этого успеха пятый раз подряд, причем четыре последних года в составе команды-победительницы неизменно был Алексей Удовиченко, второй год подряд на высшую ступень пьедестала почета поднялись Ростислав Рустамов и Александр Соболев, а Трофим Щербаков получил свое первое золото.

Борьбу за золотые медали на финальной дорожке повели шпажисты Москвы и Санкт-Петербурга. В прошлом году москвичи выиграли золотые медали, а петербуржцы получили бронзу, и в сегодняшних составах этих команд оказалось по три человека, которые стояли на пьедестале почета год назад.

В финале москвичи вышли вперед с самого начала, когда Соболев выиграл у Романа Селютина – 3:2. Следующие поединки также прошли в упорной борьбе, но почти во всех из них московские шпажисты были чуть точнее своих соперников и в итоге победили – 45:31.

Фехтование - Орел до 21 года - фото14

Фехтование - Орел до 21 года - фото15   Фехтование - Орел до 21 года - фото16

Шпага

Юниоры. Командное первенство (27 команд)

За 3-е место

Московская область-1 (Константин Бартенев, Алексей Дементьев, Олег Потапов, Антон Чеботарев) – Башкортостан-1 (Глеб Колобовников, Эмиль Файзиев, Игорь Черноусов, Семен Швецов) – 45:42

Финал

Москва-1 (Ростислав Рустамов, Александр Соболев, Алексей Удовиченко, Трофим Щербаков) – Санкт-Петербург-1 (Михаил Казмин, Егор Кузьминов, Артем Саркисян, Роман Селютин) – 45:31

Фехтование - Орел до 21 года - фото17

По итогам личного турнира юношей-рапиристов на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся воспитанник подмосковного Центра фехтования Ильгара Мамедова и СШОР города Химки Марсель Нагимов. Золото юниорского первенства страны он завоевал второй год подряд.

Год назад титул победителя турнира разыграли Нагимов и петербуржец Захар Козлов. Победив – 15:13, высшую награду на турнире в Пензе завоевал Нагимов. Сейчас эти спортсмены встретились уже в четвертьфинале. К этому бою Нагимов подошел в качестве действующего победителя первенства России, а Козлов – лидером всероссийского юниорского рейтинга рапиристов. И снова удача была на стороне Марселя – 15:12.

В полуфинале Нагимов с таким же счетом обыграл еще одного петербуржца – Дмитрия Осипова, занимавшего в рейтинге третье место. Вторым финалистом турнира стал четвертый номер рейтинга уфимец Искандер Булатов, переигравший прошлогоднего победителя кадетского первенства России нижегородца Александра Керика – 15:6.

Старт решающего поединка чуть лучше удался Булатову – 1:0, 2:1. Но затем инициативу перехватил Нагимов, который к перерыву сумел уйти в отрыв – 9:5. Во втором отрезке Марсель сумел сохранить взятый темп и в итоге победил – 15:10, второй год подряд завоевав золото юниорского первенства России.

Фехтование - Орел до 21 года - фото21

Рапира

Юниоры. Личное первенство (110 участников)

Дмитрий Осипов (Санкт-Петербург) – Темур Алоян (Курская область) – 15:13

Марсель Нагимов (Московская область) – Захар Козлов (Санкт-Петербург) – 15:12

Александр Керик (Нижегородская область) – Ростислав Хамдамов (Башкортостан) – 15:11

Фехтование - Орел до 21 года - фото22

16-летняя московская саблистка Александра Михайлова выиграла на первенствах России 2023 года в Орле уже третью золотую медаль. Две из них она завоевала в январе на соревнованиях кадеток. А сейчас пополнила свою коллекцию и высшей наградой турнира юниорок.

Места в четверке сильнейших между собой поровну разделили два самых «сабельных» региона России – Москва и Новосибирская область. В первом, «московском», полуфинале Александра Михайлова обыграла Киру Ильину – 15:10. Во втором, «сибирском», занимавшая перед стартом лишь 43-е место во всероссийском рейтинге саблисток-юниорок Дарья Мустафина не оставила шансов Юлии Салабай – 15:5. Правда, стоит отметить, что Мустафина в этом сезоне выступила всего в двух рейтинговых соревнованиях, иначе, возможно, она была бы заметно выше в списке лучших саблисток страны в этой возрастной группе.

В финальном поединке упорной борьбы не получилось. Михайловой удалось фактически решить исход встречи, нанеся после начала боя 10 безответных ударов подряд. Мустафина не сдалась. Она сократила разрыв в счете, но ликвидировать упущенное на старте не смогла. В итоге Михайлова победила – 15:7, добавив к кадетским титулам звание победительницы и юниорского первенства России.