Лыжное двоеборье. Первенство России (юноши, девушки 15-17 лет). Первые две гонки в Нижнем Тагиле выиграли москвич Никита Лысенин и петербурженка Мария Кузьмина

На нижнетагильском комплексе трамплинов «Аист» (Свердловская область) вслед за юниорами и юниорками в борьбу за награды первенства страны по лыжному двоеборью вступили юноши и девушки (15-17 лет).

В первый соревновательный день юноши совершили по одному прыжку с трамплина HS 85-109, после чего в соответствии с результатами прыжковой сессии ушли на лыжную дистанцию протяженностью 10 километров.

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - фото2

Столичный двоеборец Никита Лысенин уже в первой дисциплине создал себе комфортный задел, обеспечив преимущество на старте лыжной гонки над ближайшим конкурентом в 48 секунд. В итоге этого хватило, чтобы, даже показав 12-й результат на лыжне, финишировать первым со временем 26 минут 56,6 секунды и отрывом в 29,7 секунды от занявшего второе место Артема Хнычкова из Нижегородской области. Хнычков после прыжков находился на пятой строчке турнирной таблицы, уступая лидеру 1 минуту 19 секунд, но сумел отыграть почти 50 секунд и завоевал серебро.

Бронзовым призером в противостоянии с подмосковным двоеборцем Алексеем Цветковым стал Лев Костянец из Свердловской области. Соперников на финише разделили всего 0,6 секунды (отставание от победителя соответственно ровно полминуты и 30,6 секунды), и это при том, что Костянец стартовал вторым (минус 48 секунд от Лысенина), а Цветков – 15-м (проигрыш в 2 минуты 16 секунд).

Алексей в итоге показал абсолютно лучшее время на трассе (25.11,2), но ему не хватило каких-то долей секунды, чтобы добраться до медали.

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - фото1

Девушки по разу выполнили прыжки с трамплина HS 50-84, а затем пробежали пятикилометровую лыжную гонку. Победу петербурженки Марии Кузьминой можно назвать с явным преимуществом: на трамплине она создала отрыв от ближайшей конкурентки в 18 секунд, а финишировала почти на минуту раньше занявшей второе место Екатерины Монастыршиной из Красноярского края.

Результат Кузьминой – 13 минут 18,2 секунды, Монастыршина, показав на лыжне абсолютно лучшее время (13.14,9), сумела подняться с седьмого места на второе, уступив победительнице 59,7 секунды. Бронзовым призером стала еще одна представительница Петербурга Ярослава Латыпова с отставанием в 1.03,6 от Кузьминой.

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - юноши - гонка 10 км итоги1

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - юноши - гонка 10 км итоги2

Лыжное двоеборье - Нижний Тагил 15-17 лет - девушки - гонка 3-5 км итоги