Современное пятиборье (четырехборье). Первенство России (девушки – кадеты), Всероссийские соревнования (юноши – кадеты). На домашних соревнованиях москвичка Юлия Боровкова завоевала четыре золотые медали

В столичных Центре современного пятиборья «Северный» и ГБУ ДО «Московская академия современного пятиборья» завершилось первенство России по четырехборью среди девушек и Всероссийские соревнования среди юношей.

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото13

В турнире девушек золотую медаль завоевала москвичка Юлия Боровкова.

После плавания и фехтования «поул-позишн» в лазер-ране получила москвичка Виктория Сазонова. Через 9 секунд вслед за ней на дистанцию ушла Алиса Агапова из Нижнего Новгорода, а следующие из конкуренток – москвички Юлия Боровкова и Елизавета Макушина – уступали Виктории более 30 секунд.

Сазонова удерживала лидерство до последнего огневого рубежа. Но Юлия Боровкова к этому времени почти «съела» ее отрыв. На четвертую стрельбу Виктория прибежала всего на пару секунд раньше. Во время стрельбы произошла смена лидера. На заключительном отрезке дистанции Боровкова еще более увеличила темп и финишировала первой. Сазонова получила серебро, а бронзовым призером первенства России стала Полина Зубарева из Башкортостана.

В командном первенстве лучшими также стали москвички. Это позволило Юлии Боровковой установить своеобразный рекорд. На соревнованиях в Москве она завоевала четыре высших награды, победив за пять дней в личных и командных соревнованиях сразу в двух возрастных группах – на Всероссийском турнире среди кадетов «В» (в троеборье) и первенстве страны среди кадетов «А».

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото14

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото15

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото16   Современное пятиборье - Москва кадеты - фото17

Командное первенство

1. Москва (Юлия Боровкова, Виктория Сазонова, Анастасия Возиян, Елизавета Макушина) – 3246

2. Челябинская область (Олеся Хамидуллина, Лилия Канафина, Александра Нестерова) – 3097

3. Нижегородская область (Елизавета Скуднякова, Алиса Агапова, Виктория Низова, Виктория Кашурина) – 3087

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото23

Победителем Всероссийских соревнований по четырехборью в столице стал Артем Бельчик. Московский спортсмен лидировал на турнире с первого вида программы до последнего. В командном первенстве лучшими стали ребята из Башкортостана.

Бельчик занял первые места в плавании и фехтовании. Это позволило ему стартовать в лазер-ране с неплохим отрывом. Ближайший соперник – Тембулат Апшев из Кабардино-Балкарии – уступал Артему 24 секунды, петербуржец Никита Каганцов проигрывал 28 секунд, москвич Владислав Зайцев – 33 секунды, остальные участники турнира стартовали более чем через 40 секунд после лидера. А победитель декабрьского Всероссийского турнира уфимец Егор Зорькин убежал со старта ровно через минуту после лидера.

Но именно Зорькин и стал главным соперником московского четырехборца. С каждым кругом он сокращал отрыв от лидера, но настичь его все же не сумел. Первым финишный створ пересек Артем Бельчик. Егор Зорькин уступил ему семь секунд, самарец Тимофей Попов – восемь.

Считаные баллы разделили и две лучшие сборные в командном турнире. Золото здесь досталось сборной Башкортостана. Москвичи уступили победителям всего четыре очка. Бронзовые медали завоевали спортсмены из Самарской области, опередившие на 11 баллов краснодарцев.