Современное пятиборье (двоеборье, троеборье). Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). Среди двоеборцев на турнире в столице лучшими стали петербуржцы, все золото в троеборье собрали москвичи

Всероссийские соревнования по современному пятиборью среди кадетов открылись в Москве турниром девушек в двоеборье.

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото1

Лучшей в этом виде программы стала спортсменка из Санкт-Петербурга Анастасия Лагутина. В плавании лучшей стала Ольга Сотникова из Калининграда, опередившая ближайшую соперницу более чем на две секунды. Но в беге ее обогнала петербурженка Анастасия Лагутина. Сотникова удержала второе место, всего на 1 балл опередив Татьяну Городкову из Самары.

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото4

И вторую золотую медаль Всероссийских соревнований среди кадетов в Москве завоевали спортсмены из города на Неве. В турнире юношей по двоеборью лучшим стал петербуржец Илья Алтынов.

В бассейне лучше всех выступил Сергей Тукмачев из Краснодарского края. Но победить в двоеборье ему не удалось. Лучший результат в беге показал москвич Иван Беляков, однако первым финишный створ за счет более удачного выступления в плавании пересек представитель Северной столицы Илья Алтынов. Тукмачев финишировал третьим, всего один балл выиграв у самарца Дмитрия Пачколина.

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото9

Столичные спортсменки Юлия Боровкова и Анастасия Возиян стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по троеборью среди девушек в Москве. На финише Боровкова опередила свою подругу по команде на несколько десятых долей секунды.

Плавание уверенно выиграла петербурженка Анна Каганцова. Но в лазер-ране вне конкуренции были Боровкова и Возиян. Анастасия стартовала на три секунды раньше Юлии. Но Боровкова сумела ее догнать и пересекла финишный створ немного раньше соперницы. Занявшую третье место петербурженку Екатерину Тюлину лидеры опередили на 47 секунд.

В командном первенстве москвички также уверенно заняли первое место. Петербурженки стали вторыми, а бронзовые медали достались троеборкам из Нижегородской области.

Троеборье

Девушки (кадеты «В»)

1. Юлия Боровкова (Москва) – 825 очков

2. Анастасия Возиян (Москва) – 825

3. Екатерина Тюлина (Санкт-Петербург) – 778

Командное первенство

1. Москва (Юлия Боровкова, Анастасия Возиян, Софья Матюхина, Регина Гучакова) – 2419

2. Санкт-Петербург – 2312

3. Нижегородская область – 2225

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото10

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото11

В заключительный день Всероссийских соревнований в Москве по троеборью лучшими среди юношей стали москвичи, одержавшие победы как в личном (Роман Гусаков), так и в командном первенстве.

В плавании спортсмены показали очень ровные результаты. Перед лазер-раном в интервале 16 секунд от лидера – нижегородца Дмитрия Мыкалова – стартовали сразу 10 человек, а в 32 секунды уместилось более трех десятков атлетов.

Все решилось в беге со стрельбой. Лучший результат в этом виде программы показал Гусаков, который на декабрьском турнире в Смоленске финишировал третьим. А победитель тех соревнований – еще один московский троеборец Кирилл Платонов – на этот раз стал вторым. Острейшая борьба за третье место между петербуржцем Андреем Чижовым и краснодарцем Сабиром Кубаевым завершилась в пользу краснодарского спортсмена, опередившего соперника на считанные сантиметры.

В командном первенстве лучшими стали москвичи, серебро и бронзу получили троеборцы Краснодарского края и Челябинской области.

Троеборье

Юноши (кадеты «В»)

1. Роман Гусаков (Москва) – 918 очков

2. Кирилл Платонов (Москва) – 906

3. Сабир Кубаев (Краснодарский край) – 897

1. Москва (Роман Гусаков, Кирилл Платонов, Руслан Годзиев, Даниил Числов) – 2685

2. Краснодарский край – 2639

3. Челябинская область – 2570

Современное пятиборье - Москва кадеты - фото12

На этом программа Всероссийских соревнований в столице исчерпана, но юноши и девушки определят сильнейших в четырехборье уже в рамках первенства России. Финал у девушек запланирован на субботу, 4 февраля, у юношей – на 5-е число.