Адаптивный спорт. Единые Игры Специальной Олимпиады России-2023. После первого дня соревнований в Казани по шесть золотых медалей – у спортсменов из Свердловской области и Петербурга

В столице Татарстана завершился первый соревновательный день Единых Игр по программе Специальной Олимпиады России.

На спортивных объектах Казани прошли соревнования по баскетболу, теннису, лыжным гонкам, дзюдо, фигурному катанию и сноуборду, а также процедура распределения по дивизионам.

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото9

Соревнования по фигурному катанию традиционно являются одними из самых любимых у зрителей. На Единых Играх по программе Специальной Олимпиады уже есть свои звезды, неоднократно поднимавшиеся на пьедестал как на всероссийских, так и на международных соревнованиях. Одним из них является Роман Зинуров из Санкт-Петербурга – многократный чемпион Всемирных Специальных Олимпийских игр по фигурному катанию, участник Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады в Австрии, Канаде, США, Японии и Республике Корея.

Роман – самый титулованный спортсмен Специальной Олимпиады России. До 2017 года он занимался мужским одиночным фигурным катанием, а теперь тренируется в юнифайд-паре с партнершей Анной Яковлевой.

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото3

В лыжных гонках соревновались женщины и мужчины на дистанциях 2,5 и 5 км. Среди лидеров – Антон Сундуков из Свердловской области. Он рассказал, что занимается этим видом спорта уже восемь лет.

«Получаю большое удовольствие от участия. Я очень рад быть здесь, очень рад, что смог прийти к финишу вторым. Меня вдохновляет Александр Большунов, нравится наблюдать за его техникой катания и успехами на соревнованиях», – рассказал Антон.

В группе начального уровня в соревнованиях по сноуборду одним из лидеров стал Роман Чигвинцев из Республики Башкортостан. Другой участник соревнований по сноуборду Александр Бирюков из Москвы рассказал, что занимается всего один год, а также любит баскетбол и футбол.

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото4

Больше всего медалей на сегодняшний день – у представителей Свердловской области (шесть золотых, три серебряных, пять бронзовых). На втором месте – сборная Санкт-Петербурга (шесть золотых, одна серебряная, три бронзовых), на третьем – команда Республики Татарстан (пять золотых, три серебряных).

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото6

Игры Специальной Олимпиады проводятся с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития. На соревнованиях нет цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. Все участники делятся на дивизионы в зависимости от их спортивной подготовки. Таким образом, для участия в соревнованиях не требуется показывать каких-либо спортивных достижений. Разница результатов между спортсменами одного дивизиона не должна составлять больше 15 процентов. В каждом из дивизионов соревнуются не более восьми участников. При этом на пьедестале также восемь мест, то есть проигравших не бывает.

В Казани впервые в мире соревнования специальных атлетов по летним и зимним видам спорта проходят в рамках одного турнира. В Играх принимают более 2000 специальных спортсменов, тренеров и сопровождающих из 59 регионов России и Республики Беларусь.

По материалам официального сайта Министерства спорта РФ

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото1

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото2

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото5

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото7

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото8

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото10

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото11           Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото12

Единые игры Специальной Олимпиады - Казань 2023 - итоги 1го дня - фото13