Биатлон. Первенство России (юноши, девушки 17-18 лет). На уфимских трассах Леонид Кульгускин и Маргарита Болдырева завоевали по три медали, причем первый – две золотые

В столице Башкортостана в СОК «Биатлон» завершилось первенство России по биатлону среди юношей и девушек 17-18 лет. Заключительные комплекты медалей были разыграны в спринтерских гонках и смешанных эстафетах.

Биатлон - Уфа 17-18 лет - фото4

В спринте у девушек (дистанция – 6 км, два огневых рубежа) Маргарита Болдырева из Тюменской области сумела улучшить свой результат, показанный здесь же, в Уфе в индивидуальной гонке (серебро), и стала победительницей. Ее результат – 20 минут 54,3 секунды при двух штрафных кругах.

Также две мишени из десяти не закрыла Таисия Непоп из Новосибирской области, проигравшая победительнице 44,2 секунды и завоевавшая серебряную медаль. Бронзу с отставанием от Болдыревой в 1.16,4 при одном промахе на стрельбище завоевала Виолетта Шадрина из Свердловской области.

У юношей на 10-километровой дистанции спринта произошла своеобразная рокировка: первым и третьим итоговыми местами поменялись победитель индивидуальной гонки в Уфе Леонид Кульгускин, представляющий Алтайский край и Новосибирскую область, и Савелий Коновалов из Свердловской области. Теперь победил Коновалов (22.07,3 при двух штрафных кругах), а Кульгускин завоевал бронзу (отставание в 40,3 секунды при четырех неточных выстрелах).

Серебряную медаль завоевал Ярослав Шульгин из Новосибирской области, проигравший победителю 20,7 секунд при идеально точной стрельбе (0 штрафных кругов).

Биатлон - Уфа 17-18 лет - фото2

В заключительный день соревнований при вновь усилившемся морозе (минус 14 градусов против минус 10 в день спринтерских гонок) юные биатлонисты вышли на старт смешанных эстафет. В одиночной (так называемом сингл-миксте) лучшими стали петербуржцы Анна Горелова и Тимофей Калачев, показавшие на финише результат 41 минута 19,1 секунда при одном штрафном круге и 10 дополнительных патронах. 40,2 секунды им уступили ставшие серебряными призерами Анастасия Чурилова и Олег Миронов (Тюменская область-1), дважды зашедшие на штрафные круги и использовавшие 14 дополнительных патронов.

Бронзовыми призерами сингл-микста стали Таисия Непоп и Сергей Юзенас из Новосибирской области, в точности повторившие показатели победителей на стрельбище (один штрафной круг и 10 дополнительных выстрелов) и уступившие им на финише 51,5 секунды.

В классической смешанной эстафете Леонид Кульгускин вместе с товарищами по команде Алтайского края завоевал свою третью (и вторую золотую) медаль на этом первенстве. Он бежал на четвертом этапе, поддержав победный почин Екатерины Копыриной, Валерии Дмитриевой и Павла Волкова. Результат победителей – 1 час 5 минут 3,2 секунды, ни одного штрафного круга и 9 дополнительных патронов.

Также третью медаль увезла из Уфы Маргарита Болдырева (правда, лишь одна из них золотая), завоевавшая серебро в смешанной эстафете в составе первой команды Тюменской области вместе со Светланой Якуничевой (она выиграла индивидуальную гонку в первый день соревнований), Денисом Майгадаровым и Никитой Малюгиным. Тюменцы стреляли даже лучше победителей (0 штрафных кругов, 6 дополнительных патронов), но ходом уступили им достаточно много – 1 минуту и 25 секунд ровно.

На третьем месте – первая сборная Свердловской области, в составе которой тоже есть два мультимедалиста этого первенства в Уфе – Виолетта Шадрина (бежала на первом этапе) и Савелий Коновалов (четвертый этап). Вместе с ними бронзовые медали завоевали Инна Терещенко и Никита Краюхин. Уральцы стреляли «по графику» победителей (0 штрафных кругов, 9 дополнительных патронов), но очень сильно уступили на лыжне, финишировав спустя 3 минуты 5,8 секунды после сборной Алтайского края.

Биатлон - Уфа 17-18 лет - фото3

Биатлон - Уфа 17-18 лет - девушки спринт итоги1

Биатлон - Уфа 17-18 лет - девушки спринт итоги2

Биатлон - Уфа 17-18 лет - девушки спринт итоги3

Биатлон - Уфа 17-18 лет - девушки спринт итоги4

Биатлон - Уфа 17-18 лет - юноши спринт итоги1

Биатлон - Уфа 17-18 лет - юноши спринт итоги2

Биатлон - Уфа 17-18 лет - юноши спринт итоги3