Теннис. Всероссийские соревнования (юноши, девушки до 17 лет, до 15 лет, до 13 лет). Москвичи Егор Плешивцев и Даниэль Элиас стали трехкратными победителями первого этапа «Олимпийских надежд»

В Казани, Саранске и Тольятти завершились первые в наступившем году Всероссийские юношеские соревнования по теннису серии «Олимпийские надежды России»-2023.

Теннис - Казань до 17 Саранск до 15 Тольятти до 13 - фото1

В столице Татарстана за награды в одиночном, парном и смешанном разрядах боролись юноши и девушки до 17 лет. В главном городе Республики Мордовия выступали юные теннисисты до 15 лет, а самые младшие юноши и девушки (до 13 лет) определяли победителей и призеров в Тольятти (Самарская область).

Турниры этой серии относятся к категории 1А РТТ.

Сначала во всех возрастных группах прошли решающие поединки в смешанном парном разряде. В Казани в финале играли первые два сеяных дуэта – Мария Бесараб и Даниил Елисеев с Дарьей Бочковой и Егором Плешивцевым (вся четверка из Москвы). В итоге титул завоевали Даша с Егором – 6:3, 7:6 (7:4).

Турнир в Саранске в миксте выиграли москвичи Фелицата Дорофеева-Рыбас и Иван Самстыко, одержавшие победу над Ксенией Ручкиной и Романом Кульпиным (оба - Химки, Московская область) со счетом 6:4, 6:1.

Соревнования в смешанном разряде у самых юных теннисистов закончились победой лидеров посева Полины Орловой и Даниэля Элиаса (Химки/Москва), взявших верх в финале над Елизаветой Налесник и Хамидом Алеевым (Екатеринбург/Москва) – 7:6, 6:3.

В воскресенье, в заключительный день соревнований определились обладатели наград в одиночных и парных разрядах.

Теннис - Казань до 17 Саранск до 15 Тольятти до 13 - фото4

В столице Татарстана на кортах Академии тенниса у ребят титул разыграли Алан Аюханов из Самары и москвич Егор Плешивцев. Сильнее был Егор, убедительно победивший соперника со счетом 6:1, 6:0.

Егор в дуэте с Максимом Власовым из Химок (Московская область) выиграл трофей и в парном разряде. В финале ребята взяли верх над Аланом Аюхановым (Самара) и Алексеем Шибаевым (Москва) – 6:3, 6:2. Таким образом, Егор Плешивцев стал абсолютным (трехкратным) чемпионом турнира. Накануне он выиграл титул и в миксте (с Дарьей Бочковой).

В соревнованиях девушек Анна Пушкарева из подмосковных Химок в решающем поединке одержала победу над хозяйкой корта Валерией Швецовой – 6:3, 4:6, 6:0.

А в парном разряде Дарья Корешкова (Химки) и Марта-Мария Макарова (Химки) в финале переиграли Дарью Бочкову (Москва) и Милину Субханкулову (Казань) – 6:0, 2:6, 13:11.

Теннис - Казань до 17 Саранск до 15 Тольятти до 13 - фото3

В Саранске играли юноши и девушки возраста до 15 лет в теннисном центре «Мордовия». Там Савелий Рыбкин (Химки) в турнире юношей стал чемпионом, добившись в финале победы над москвичом Александром Куницыным – 6:3, 1:6, 6:4.

В парном разряде Роман Кульпин и Савелий Рыбкин (оба – Химки) выиграли решающий матч у москвичей Ярослава Клишина и Александра Куницына – 6:4, 6:3.

У девушек сильнейшей в одиночном разряде стала Мария Макарова из Москвы. В финале она взяла верх над землячкой Анной Баздеровой – 6:0, 7:5.

А Валерия Галяева (Челябинск) и Софья Насонова (Тольятти) – обладатели титула в парном разряде. В титульном матче они победили московский дуэт Ксения НарховаАлена Полищук – 6:3, 7:5.

Теннис - Казань до 17 Саранск до 15 Тольятти до 13 - фото2

В «Тольятти Теннис Центре» прошли финальные поединки на турнире в младшей возрастной категории (до 13 лет).

Москвич Даниэль Элиас в решающем поединке обыграл своего земляка Аркадия Вахлина – 7:5, 6:1.

В дуэте с другим москвичом Миланом Поповым Даниэль выиграл титульный матч у Аркадия Баклина и Филиппа Смирнова (Москва/Ярославль) – 6:3, 6:2.

Таким образом, Даниэль Элиас – абсолютный победитель первого этапа серии. Накануне вместе с Полиной Орловой он стал чемпионом турнира и в смешанном разряде.

Еще одна юная московская теннисистка Екатерина Доценко в финале победила Полину Орлову из Химок – 5:7, 6:4, 6:4.

А в парных соревнованиях Эмилия Брызгалова (Казань) и Полина Орлова (Химки) одолели Полину Корелову (Екатеринбург) и Киру Угольникову (Рязань) – 6:4, 7:6.

Полные итоги всех трех турниров – по ссылке.

ФОТОГАЛЕРЕЯ турнира в Тольятти – по ссылке.