Биатлон. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки 19-21 год), первенство России (юноши, девушки 17-18 лет). Юные биатлонисты из Тюменской области взяли по золоту и в Саранске, и в Уфе

В столице Мордовии из-за сильных морозов отменили гонки преследования, а в главном городе Башкортостана индивидуальные гонки прошли при почти минус 20 градусах.

Биатлон - Уфа 17-18 лет - фото1

Соревнования юных биатлонистов в столицах Мордовии (юниоры и юниорки 19-21 год) и Башкортостана (юноши, девушки 17-18 лет) оказались под угрозой срыва из-за сильных морозов, охвативших эти регионы. В итоге в Саранске запланированные на 10 января спринтерские гонки были перенесены на 12-е число, а гонки преследования, стоявшие в расписании 11 января, пришлось и вовсе отменить.

Спринт на 10 км у юниоров, проходивший при 11-градусном морозе, выиграл Владислав Петров из Тюменской области с результатом 27 минут 4,4 секунды (1 штрафной круг). Всего 4,3 секунды уступил ему на финише Денис Иродов, представляющий Новосибирскую область и Республику Алтай. Он допустил два промаха на стрельбе стоя. На третьем месте – петербуржец Павел Жилин с проигрышем победителю 12,5 секунды и тремя штрафными кругами.

У юниорок, стартовавших в спринтерской гонке на 7,5 км также при температуре минус 11 градусов, лучший результат показала подмосковная биатлонистка Кристина Павлушина – 24.57,8 при одном промахе на огневых рубежах. Серебро с отставанием в 7,1 секунды (также при одном штрафном круге) завоевала Анастасия Зырянова из Пермского края. Бронзовым призером стала Амина Иванова из Смоленской области, не допустившая ни одного промаха из 10 выстрелов, но проигравшая победительнице ходом 9,1 секунды.

В Уфе из-за погодных условий программу соревнований корректировать не стали, и девушкам пришлось бежать индивидуальную гонку на 10 км с четырьмя огневыми рубежами в минус 18 градусов. Лучше всех с внешними условиями справилась Светлана Якуничева из Тюменской области – ее результат 32 минуты 46,4 секунды (три минуты штрафа). Второе место заняла еще одна представительница Тюменской области Маргарита Болдырева, допустившая пять промахов на стрельбище, но ходом проигравшая землячке всего 27,1 секунды. Бронзу завоевала Ксения Пляцок из ХМАО-Югры, не закрывшая три мишени и уступившая победительнице ровно 35 секунд.

Юноши вышли на старт 12,5-километровой гонки почти на три часа позже, поэтому температура воздуха немного поднялась – до минус 16 градусов. Хотя вряд ли это заметно облегчило жизнь участникам соревнований. Однако победитель гонки – Леонид Кульгускин из Алтайского края и Новосибирской области – словно не заметил мороза и соперников: при трех минутах штрафа он финишировал с результатом 39.12,8 и «привез» ближайшим конкурентам около двух минут. И это при том, что те стреляли примерно с такой же точностью. Серебряный призер Михаил Панкратов из Ульяновской области при трех неточных выстрелах уступил победителю 1 минуту 45,3 секунды, завоевавший бронзу Савелий Коновалов из Свердловской области – 1 минуту 49,0 секунды при четырех штрафных минутах.

В пятницу, 13 января в Саранске юниоры и юниорки должны пробежать квалификацию и финал суперперсьюта (юниоры – 7,5 км, юниорки – 6 км), а в Уфе у юношей и девушек запланированы спринтерские гонки (на аналогичные дистанции).

САРАНСК (ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ 19-21 ГОД), СПРИНТ

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниоры спринт итоги1

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниоры спринт итоги2

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниоры спринт итоги3

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниоры спринт итоги4

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниорки спринт итоги1

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниорки спринт итоги2

Биатлон - Саранск 19-21 год - юниорки спринт итоги3