Фехтование. Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). По два золота завоевали на турнире в Казани юные фехтовальщики из Москвы и Петербурга

В столице Татарстана прошли первые юношеские соревнования по фехтованию в новом году – традиционный «Новогодний турнир» среди кадетов (юношей и девушек). Медали были разыграны во всех трех видах оружия.

Фехтование - Казань Новогодний турнир - фото1

Первые медали соревнований Всероссийского уровня в 2023 году разыграли шпажистки на традиционном «Новогоднем турнире» памяти Исаака Брена в Казани. Золото в состязаниях кадеток завоевала 14-летняя воспитанница московского ЦСКА София Армаганова.

Месяц назад Армаганова стала лучшей на детском первенстве России. И по возрасту в этом году она может попытаться отстоять это звание. Однако, как показали соревнования в Казани, София уже составляет конкуренцию и спортсменкам более старшей возрастной группы. В полуфинале она взяла верх над занимавшей пятое место в кадетском рейтинге Ариной Захаровой из Башкортостана – 15:9, а в решающей встрече обыграла Марию Дьячкову из Татарстана – 15:13.

Сюрпризом турнира стали неудачи лидеров всероссийского рейтинга по шпаге среди кадеток уфимки Таисии Ларькиной и москвички Божены Скатиной, которые потерпели поражения уже в 1/32 финала. Но запаса прочности, заработанного в прошлом году, Таисии и Божене хватило, чтобы сохранить за собой два первых места в списке сильнейших шпажисток России в возрасте до 17 лет. Армаганова благодаря казанскому успеху переместилась в нем на седьмое место.

Фехтование - Казань Новогодний турнир - фото2

Шпага

Девушки (кадеты). Личное первенство (91 участница)

1. София Армаганова (Москва)

2. Мария Дьячкова (Татарстан)

3. Арина Захарова (Башкортостан) и Анастасия Антонова (Санкт-Петербург)

Фехтование - Казань Новогодний турнир - фото3

14-летний новосибирский шпажист Никита Горин занял первое место на традиционном кадетском «Новогоднем турнире» памяти Исаака Брена в Казани.

Соревнования юношей-шпажистов в Казани оказались похожи на турнир девушек по этому же виду оружия, который прошел накануне. Обыграв нескольких сильных соперников, в том числе лидера всероссийского рейтинга петербуржца Артема Козака – 15:11, победителем турнира также стал спортсмен, который в этом сезоне еще фехтует в более младшей, детской возрастной группе – 14-летний Никита Горин. В финале новосибирский фехтовальщик нанес поражение арзамасцу Антону Шмонину – 15:14.

Интересно, что после этого успеха Горин, как и победительница у девушек София Армаганова, поднялся на седьмое место в кадетском рейтинге шпажистов. А возглавляют его Артем Козак и Даниил Сафин, добравшиеся в Казани до четвертьфинала.

Шпага

Юноши (кадеты). Личное первенство (109 участников)

1. Никита Горин (Новосибирская область)

2. Антон Шмонин (Нижегородская область)

3. Александр Михайлюк (Краснодарский край) и Алексей Понитков (Башкортостан)

Фехтование - Казань Новогодний турнир - фото4

Третий комплект наград на традиционном кадетском «Новогоднем турнире» памяти Исаака Брена в Казани разыграли саблисты. Лучшим в этой дисциплине стал воспитанник столичной школы МГФСО Артемий Хлыбов.

Вместе с Хлыбовым в полуфинал казанского турнира пробились три фехтовальщика, возглавляющие всероссийский кадетский рейтинг саблистов: его земляк и одноклубник Павел Граудынь, а также двое представителей новосибирской СШОР по фехтованию – Александр Иванников и Михаил Хлебников, который, кстати, и год назад поднялся на этих соревнованиях на пьедестал почета, заняв третье место.

И в этом году Михаил стал третьим. В полуфинале его обыграл Хлыбов – 15:10. В финале Артемий взял верх и над Александром Иванниковым – 15:11, став победителем всероссийского «Новогоднего турнира» памяти Исаака Брена.

Сабля

Юноши (кадеты). Личное первенство (69 участников)

1. Артемий Хлыбов (Москва)

2. Александр Иванников (Новосибирская область)

3. Михаил Хлебников (Новосибирская область) и Павел Граудынь (Москва)

Фехтование - Казань Новогодний турнир - фото5

Лучшей саблисткой традиционного кадетского «Новогоднего турнира» стала петербурженка Ярослава Смирнова.

До этого старта Смирновой в сезоне-2022/2023 еще не удавалось подниматься на пьедестал почета. В Казани она шагнула на него, обыграв в четвертьфинале победительницу детского первенства России тольяттинку Софью Новикову – 15:13. Путевку в финал Ярослава завоевала, взяв верх над своей землячкой, занимающей четвертое место во всероссийском кадетском рейтинге, Кариной Талладой – 15:14. В решающем бою соперницей Смирновой стала алтайская саблистка Ксения Андрусенко, которая, как и петербурженка, впервые попала в призовую четверку на соревнованиях этого сезона. Решающий бой «Новогоднего турнира» завершился в пользу Ярославы Смирновой – 15:11.

Сабля

Девушки (кадеты). Личное первенство (74 участницы)

1. Ярослава Смирнова (Санкт-Петербург)

2. Ксения Андрусенко (Алтайский край)

3. Карина Таллада (Санкт-Петербург) и Анна Соколова (Московская область)

Фехтование - Казань Новогодний турнир - фото6

В рамках традиционного «Новогоднего турнира» среди кадетов памяти Исаака Брена в Казани завершились соревнования по рапире среди юношей. Места на пьедестале почета разделили между собой ребята из Санкт-Петербурга и Курской области, а лучшим стал петербуржец Дмитрий Чащин.

Лидер всероссийского рейтинга уфимец Ростислав Хамдамов в Казани завершил борьбу в 1/8 финала, уступив Матвею Гребенникову из Курской области – 12:15. Это дало шанс Чащину сместить башкирского рапириста с первой строчки рейтинга. Петербуржец сделал это, выиграв бой у курянина Игоря Кожевникова – 15:14. А затем, последовательно взяв верх над Матвеем Акимовым из Смоленска (15:10) и еще над двумя курскими фехтовальщиками – Владиславом Герасимовым (15:9) и Никитой Евдокимовым (15:12), Дмитрий Чащин стал победителем «Новогоднего турнира».

Рапира

Юноши (кадеты). Личное первенство (100 участников)

1. Дмитрий Чащин (Санкт-Петербург)

2. Никита Евдокимов (Курская область)

3. Георгий Демеш (Санкт-Петербург) и Владислав Герасимов (Курская область)

Фехтование - Казань Новогодний турнир - фото7

Традиционный кадетский «Новогодний турнир» памяти Исаака Брена в Казани завершился соревнованиями девушек по рапире. Первое место в этой дисциплине заняла курянка Полина Волобуева, повторившая свой прошлогодний успех.

В Казани произошел редкий для кадетских соревнований случай. В четверку лучших попали сразу три спортсменки, которые поднимались на пьедестал почета и год назад – курянки Полина Волобуева и Ирина Зорина, а также Милана Левчук из Подмосковья, в прошлом году представлявшая Смоленскую область. Четвертой участницей полуфинала стала еще одна курская фехтовальщица, Нелли Куденцова, занявшая место своей землячки Дианы Бабаевой.

В полуфинале Волобуева обыграла Куденцову – 15:9, а Зорина с таким же счетом нанесла поражение Левчук. Таким образом, в финале встретились две курские рапиристки, а сильнее в нем оказалась Полина Волобуева – 15:8.