Фехтование (сабля). Всероссийские соревнования (юноши, девушки – кадеты). Москвичка Александра Михайлова и сибиряк Александр Иванников стали двукратными победителями турнира на призы Станислава Позднякова

В Новосибирске прошел Всероссийский турнир по фехтованию на саблях среди юношей и девушек (кадетов) на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. Медали были разыграны в личном и командном первенствах.

Фехтование - Новосибирск сабля на призы Позднякова - фото1

Новосибирский саблист Александр Иванников выиграл личный турнир в своем родном городе, став лучшим среди 135 участников.

Хозяева проявили себя не слишком гостеприимно, заняв три места на пьедестале почета из четырех. Противостоять дружному натиску сибиряков попытался москвич Михаил Иванов. В концовке турнира Иванов обыграл двух местных саблистов – Тимофея Козякова (15:10) и Олега Пожарского (15:4). Но в решающем бою сильнее оказался еще один земляк Станислава Позднякова Александр Иванников – 15:12.

Сабля

Юноши (кадеты). Личное первенство (135 участников)

1. Александр Иванников (Новосибирская область)

2. Михаил Иванов (Москва)

3. Олег Пожарский и Михаил Хлебников (оба – Новосибирская область)

Фехтование - Новосибирск сабля на призы Позднякова - фото2

Среди девушек первое место заняла воспитанница московской школы МГФСО Александра Михайлова.

Турнир на призы Позднякова стал для Михайловой восьмым стартом в сезоне-2022/2023. До этого пять турниров она выиграла, еще раз была второй и только на Всероссийских юниорских соревнованиях в начале сентября в Москве заняла девятое место.

В Новосибирске Михайлова прошла турнирную дистанцию без поражений. В финале она обыграла хозяйку дорожки, представительницу новосибирской СШОР по фехтованию Дарью Никифорову – 15:3.

Девушки (кадеты). Личное первенство (120 участниц)

1. Александра Михайлова (Москва)

2. Дарья Никифорова (Новосибирская область)

3. Анна Аветисян и Малена Кунашева (обе – Москва)

Фехтование - Новосибирск сабля на призы Позднякова - фото3

Соревнования юношей в командном первенстве на турнире на призы Позднякова выиграли земляки четырехкратного олимпийского чемпиона, фехтовальщики Новосибирской области. Традиции, заложенные Поздняковым, Григорием Кириенко и Вениамином Решетниковым, поддержали Александр Иванников, Тимофей Козяков, Олег Пожарский и Михаил Хлебников.

Судьба первого места, как и на десятках сабельных турниров до этого, решилась в споре ребят Новосибирска и Москвы, которую в финале представляли фехтовальщики ЦСКА. В первом бою армеец Михаил Иванов оказался сильнее Михаила Хлебникова – 5:2. Но затем победитель личных соревнований Александр Иванников провел блестящий бой, нанеся своему сопернику восемь безответных ударов – 10:5. Этот успех вдохновил хозяев, они выиграли и шесть следующих поединков, лишь последний завершили вничью. Победив – 45:24, главный приз турнира завоевали новосибирские саблисты.

Юноши (кадеты). Командное первенство (27 команд)

1. Новосибирская область-1 (Александр Иванников, Тимофей Козяков, Олег Пожарский, Михаил Хлебников)

2. ЦСКА-1 Москва (Михаил Иванов, Иван Новиков, Петр Тайченачев)

3. МГФСО Москва (Павел Граудынь, Петр Фомин, Артемий Хлыбов, Максим Хованов)

Фехтование - Новосибирск сабля на призы Позднякова - фото4

Московские саблистки из команды МГФСО Анна Аветисян, Александра Михайлова, Полина Мкртчян и Таисия Прусакова завоевали последнюю золотую медаль завершившегося в Новосибирске турнира на призы Позднякова.

В финальной встрече спортсменкам МГФСО противостояла смешанная команда, в которой к трем москвичкам – Алле Айдаровой, Марии Арсентьевой и Малене Кунашевой – добавилась выигравшая несколько дней назад личную золотую медаль на первенстве России среди спортсменов в возрасте до 15 лет Софья Новикова из Тольятти.

Именно Новикова, выиграв третий бой со счетом 10:3, вывела свою команду вперед по итогам первого круга – 15:13. Однако Анна Аветисян тут же нанесла своей сопернице семь безответных ударов, после чего сборная МГФСО снова повела – 20:15. В дальнейшем саблистки МГФСО уже не уступили лидерства и победили – 45:35.

Девушки (кадеты). Командное первенство (21 команда)

1. МГФСО Москва (Анна Аветисян, Александра Михайлова, Полина Мкртчян, Таисия Прусакова)

2. «Север-Волгарь» Москва/Тольятти (Алла Айдарова, Мария Арсентьева, Малена Кунашева, Софья Новикова)

3. Новосибирская область-1 (Полина Иванова, Дарья Никифорова, Наталья Шефер, Анастасия Якубовская)