Фехтование. Первенство России (мальчики, девочки до 15 лет). Лучшими саблистами в Казани стали местный фехтовальщик Даниил Плотников и Софья Новикова из Тольятти

В понедельник, 12 декабря в предпоследний день детского первенства России по фехтованию в столице Татарстана определялись победители и призеры личных турниров по сабле.

Фехтование - Казань до 15 лет - сабля фото2

Среди юношей (спортсмены 2008 года рождения и младше) лучшим стал воспитанник местного клуба «Динамо РТ» Даниил Плотников.

В этом сезоне Плотников редко появлялся на детских соревнованиях, предпочитая выступать в турнирах кадетов и даже юниоров. Единственным исключением стал казанский детский турнир «Золотая осень», где он не сумел попасть в число призеров, заняв пятое место.

Но на этот раз, обыграв в четвертьфинале ярославца Ивана Долгополова – 12:8, Плотников обеспечил себе место на пьедестале почета. А затем, взяв верх над белорусом Владиславом Ковалем – 12:10, вышел в финал. Там его соперником стал Иаков Селезнев из Подмосковья, обыгравший пензенца Ярослава Борисова – 12:10.

Решающий бой турнира начался с преимуществом Плотникова, который нанес четыре удара подряд, а первый период выиграл со счетом 6:1. Во второй половине поединка его характер не изменился. В итоге Плотников победил – 12:4, завоевав золото казанского первенства России в самой младшей возрастной группе.

Сабля

Мальчики. Личное первенство (182 участника)

Четвертьфиналы

Даниил Плотников (Татарстан) – Иван Долгополов (Ярославская область) – 12:7

Владислав Коваль (Белоруссия) – Георгий Бондаренко (Москва) – 12:8

Иаков Селезнев (Московская область) – Никита Бодров-Субретто (Санкт-Петербург) – 12:9

Фехтование - Казань до 15 лет - сабля фото8

Победительницей соревнований саблисток на детском первенстве России в Казани стала Софья Новикова из Тольятти (Самарская область). В драматичном финале, по ходу которого она уступала (9:11), Софья сумела обыграть петербурженку Иляну Кардангушеву – 12:11.

Если исходить из всероссийского рейтинга в более старшей, кадетской возрастной группе, то лучшие шансы на победу в Казани имели Новикова и Алена Кузнецова из Новосибирска, которые в этом списке расположились рядом с десяткой сильнейших. И действительно, они уверенно вышли в полуфинал. Новикова, обыграв москвичку Екатерину Горбачеву – 12:3, прошествовала и дальше. А вот на пути Кузнецовой встала Иляна Кардангушева, которая в этом сезоне до казанских соревнований не поднималась на пьедестал почета. Тем не менее, победив 12:8, именно она стала соперницей Новиковой в решающей встрече.

Финал начался с преимуществом самарской саблистки – 4:1. До перерыва петербурженка немного сократила разрыв в счете – 6:4 в пользу Новиковой. Во втором периоде Иляна сумела выйти вперед – 11:9. Но нанести «золотой» удар ей так и не удалось. Софья Новикова провела три результативные атаки и победила – 12:11.

Девочки. Личное первенство (168 участниц)

Софья Новикова (Самарская область) – Людмила Чернышенко (Челябинская область) – 12:6

Екатерина Горбачева (Москва) – Виктория Розанова (Нижегородская область) – 12:5

Алена Кузнецова (Новосибирская область) – Алла Айдарова (Москва) – 12:10

Иляна Кардангушева (Санкт-Петербург) – Анастасия Мосолова (Москва) – 12:11