Хоккей с мячом. Первенство Спортивной студенческой лиги. За два дня турнира в Иркутске хоккеисты «Кузбасса» забили соперникам три десятка мячей

Всероссийский чемпионат по хоккею с мячом с участием восьми команд стартовал в столице Приангарья 8 декабря. В первый день турнира прошли три матча на стадионе «Рекорд» и в Ледовом дворце «Байкал» – в них общими усилиями забито 52 гола.

Напомним, что чемпионат организован в рамках Ассоциации «Спортивная студенческая лига хоккея с мячом», зарегистрированной ИРНИТУ в 2021 году. Первенство проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Хоккей с мячом - Иркутск первенство ССЛХМ - фото2

Первыми на открытом стадионе «Рекорд» встретились команды «Заполярье» и «Забайкалье». Гости из Мурманской области одержали победу над игроками Забайкальского края со счетом 12:3. Автором первого гола турнира стал мурманчанин Денис Колыванов, отличившийся на 9-й минуте.

На этой же арене следом сыграли «Кузбасс» и «Бурятский госуниверситет». Сильнее в поединке оказались кемеровчане – они забили 23 безответных мяча в ворота хоккеистов из Республики Бурятия.

Заключительный матч первого игрового дня был сыгран в Ледовом дворце «Байкал». На поле вышли «Зыряне» из Сыктывкара и хозяева чемпионата – хоккеисты «Иркутского политеха».

Команды подарили зрителям, которых на трибунах насчитывалось свыше 800 человек, по-настоящему зрелищную игру. Отметим, что в марте этого года команды уже встречались в рамках Фестиваля русского хоккея в Республике Коми. Тогда политеховцы уступили со счетом 6:2. Однако в этот раз студенты Иркутского технического университета одержали победу – они забили 12 голов, пропустив только два мяча в свои ворота.

На 12-й минуте первого тайма счет открыл иркутянин Константин Кузин. Преимущество хозяев над «Зырянами» увеличилось после четвертого углового, который заработал Иван Каминский. Отправить мяч в ворота после этой атаки удалось капитану «Иркутского политеха» Евгению Алтухову. По итогам первого тайма иркутяне забили пять голов, получив в ответ только один мяч от капитана «Зырян» Давида Зубарева.

Хоккей с мячом - Иркутск первенство ССЛХМ - фото3

Счет второго тайма на 12-й секунде открыл Константин Кузин, который оформил дубль в ворота студентов из Сыктывкара. К концу матча «Зыряне» смогли сократить отставание благодаря второму голу Давида Зубарева.

В результате встречи по одному голу в составе «Иркутского политеха» забили Эльдар Гильманов, Егор Тузов, Даниил Шумков, Александр Иванов. Дубль оформил Даниил Нестеренко. Евгений Алтухов и Константин Кузин записали на свой счет по хет-трику.

Во второй игровой день чемпионата красноярский «Енисей» крупно победил представителей Бурятского университета, а кемеровчане забили семь мячей (и пропустили лишь один) в ворота команды из Нижегородской области, возглавил турнирную таблицу в группе А.

Результаты матчей первого и второго игровых дней

«Забайкалье» – «Заполярье» – 3:12

«Кузбасс» – «Бурятский госуниверситет» – 23:0

«Иркутский политех» – «Зыряне» – 12:2

«Енисей» (Красноярск) – «Бурятский госуниверситет» – 9:3

«Кузбасс» – «Поволжье» (Нижегородская область) – 7:1

Хоккей с мячом - Иркутск первенство ССЛХМ - таблица группа А - после 2го дня

Хоккей с мячом - Иркутск первенство ССЛХМ - таблица группа Б - после 2го дня

Хоккей с мячом - Иркутск первенство ССЛХМ - фото4

Хоккей с мячом - Иркутск первенство ССЛХМ - фото9

Расписание оставшихся матчей

9 декабря

19:00 (ЛД «Байкал»). «Иркутский политех» – «Заполярье»

10 декабря

09:00 (СК «Рекорд»). «Енисей» – «Поволжье»

12:00 (ЛД «Байкал»). Открытие первенства.

12:00 (ЛД «Байкал»). «Иркутский политех» – «Забайкалье»

15:00 (СК «Рекорд»). «Заполярье» – «Зыряне»

11 декабря

10:00 (СК «Рекорд»). «Зыряне» – «Забайкалье»

12:40 (ЛД «Байкал»). «Кузбасс» – «Енисей»

15:00 (СК «Рекорд»). «Бурятский госуниверситет» – «Поволжье»

12 декабря

09:00 (СК «Рекорд»). 4А – 4Б

12:00 (СК «Рекорд»). 3А – 3Б

15:00 (СК «Рекорд»). 2А – 2Б

19:00 (ЛД «Байкал»). 1А – 1Б

20:50 (ЛД «Байкал»). Закрытие первенства, награждение

Хоккей с мячом - Иркутск первенство ССЛХМ - фото11