Сборная России готовится выступить сильнейшим составом на III Российско-Китайских молодежных зимних играх

III Российско-Китайские молодежные зимние игры пройдут с 14 по 20 декабря 2022 года в провинции Цзилинь в г. Чанчунь (Китайская Народная Республика) в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта.

III Российско-Китайские молодежные зимние игры - анонс-фото1

Игры проводятся с целью укрепления дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем, нравственного и физического воспитания подрастающего поколения, развития спортивных традиций в обеих странах, повышения спортивного мастерства и приобретения молодыми спортсменами опыта участия в международных соревнованиях.

«Россия и Китай являются давними стратегическими партнерами. Проведение перекрестных Годов в сфере физической культуры и спорта позволит укрепить сотрудничество между странами и продемонстрировать всему миру объединяющую силу спорта. Спорт должен быть вне политики», – заявил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В программу Российско-Китайских молодежных зимних игр включены соревнования по семи видам спорта – лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду, конькобежному спорту (в том числе, шорт-треку), фигурному катанию на коньках, керлингу, фристайлу.

СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Соревнования Российско-Китайских молодежных зимних игр пройдут на следующих спортивных объектах:

  • спортивный дворец «Ухуань» в спортивном центре Чанчунь (шорт-трек, фигурное катание на коньках)
  • конькобежный стадион Цзилинь (конькобежный спорт, керлинг)
  • горнолыжный центр «Ляньхуашань» (горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл)
  • лыжный центр национального лесного парка «Цзинъюэтан» (лыжные гонки)

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ

14 декабря – приезд спортивной делегации

15 декабря – тренировочное мероприятие, аккредитация

16 декабря – официальные тренировки, Церемония открытия Игр

17 декабря – официальные тренировки, соревнования

18 декабря – официальные тренировки, соревнования

19 декабря – соревнования, Церемония закрытия Игр

20 декабря – отъезд делегации.

III Российско-Китайские молодежные зимние игры - анонс-фото2

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

В состав спортивной делегации Российской Федерации вошли 150 человек, в их числе 103 спортсмена и 33 тренера. Заключительный этап подготовки к Играм российские спортсмены проходили в регионах страны, в том числе, в УТЦ «Новогорск» Минспорта России с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований организаторов.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

В соревнованиях по фигурному катанию от России примут участие две спортивные пары, два танцевальных дуэта и шесть одиночников (по три юноши и девушки).

Танцы на льду: Анна КоломенскаяАртем Фролов, Анна ЩербаковаЕгор Гончаров.

Спортивные пары: Елизавета ОсокинаАртем Грицаенко, Екатерина ЧикмареваМатвей Янченков.

Юноши: Владислав Дикиджи, Николай Угожаев, Григорий Федоров.

Девушки: Екатерина Анисимова, Елизавета Куликова, Таисия Щербинина.

В Российско-Китайских молодежных играх участвуют спортсмены-юниоры, которые соревнуются по программе кандидатов в мастера спорта по системе ISU.

История молодежных Российско-Китайских игр ведет свой отсчет с 2006 года, когда стартовали соревнования по летним видам спорта. В 2016 году в Харбине прошли первые зимние Российско-Китайские молодежные игры, где российские фигуристы завоевали 7 медалей (3 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую). В 2018 году в Уфе были проведены вторые зимние молодежные Российско-Китайские игры, где наши фигуристы стали обладателями 9 медалей (4 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовой).

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Как отметил, тренер российской сборной по конькобежному спорту Сергей Грязцов, на российско-китайских играх конькобежцы выступят сильнейшим составом: Сергей Букуев, чемпион мира среди юниоров 2022 (Краснодарский край); Ксения Коржова, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2022 (Мурманск); а также наши сильнейшие юниоры, победители и призеры первенства России и Спартакиады учащихся России 2022 года: Лилит Гарибян, Камила Ханбалаева, Елена Мягкова, Максим Андрюшин, Даниил Найденышев (Москва), Илья Эбингер и Мария Гудошникова (Челябинская область), Николай Баранов (Кемерово), Виктория Сичинава, Дмитрий Зайцев, Кирилл Чуриков, Михаил Шерр (Санкт-Петербург), Екатерина Казакова и Ирина Сальникова (Нижний Новгород), Милена Береговенко (Владимирская область), Семен Аверин (Вологодская область).

ШОРТ-ТРЕК

Вице-президент Союза конькобежцев России Николай Третьяков рассказал, что команда по шорт-треку представлена семью регионами (Нижегородская область, Челябинская область, Москва, Санкт-Петербург, Республика Мордовия, Московская область, Ленинградская область).

В состав сборной вошли сильнейшие спортсмены: победительница первенства России среди юниоров Анастасия Тарасенко, чемпионка России Дарья Краснокутская, Илья Гусев, Александр Варегин, Роман Саяпин.

СНОУБОРД

Старший тренер спортивной сборной команды Российской Федерации по сноуборду Александр Вегеле подчеркнул, что все лидеры юниорского состава примут участие в Играх, среди них Всеволод Мартынов и чемпионка мира Софья Надыршина.

КЕРЛИНГ

Тренер спортивной сборной команды РФ по керлингу Артем Шмаков отметил, что в состав российской команды на Играх вошли Константин Козич, Александр Бурдаков, Иван Сысоев и Кирилл Палагней, члены молодежной сборной России.

По материалам официальных сайтов Центра спортивной подготовки, Министерства спорта РФ, Федерации фигурного катания на коньках России

III Российско-Китайские молодежные зимние игры - анонс-фото3