Футбол. Национальная студенческая футбольная лига (НСФЛ). Петербуржцы завоевали путевку в Суперлигу имени Игоря Гамулы

С 28 по 30 ноября в Ессентуках (Ставропольский край) на стадионе «Ессентуки Арена» прошел 18-й межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования) сезона-2022.

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - фото1

В турнире приняли участие сборные Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московского городского педагогического университета и команда Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева, заменившая сборную Калининградского государственного технического университета.

Команда КГТУ не сыграла в турнире, три технических поражения оставили калининградцев на последнем месте в группе «А» с нулем в графе «очки». Футболисты КЧГУ выступили достойным оппонентом в контрольных матчах с участниками тура, хоть и трижды уступили.

Футболисты СПбГУПТД с первой попытки решили главную задачу на сезон: победа над ТГУ обеспечила дизайнерам место в топ-7 и Суперлиге имени Игоря Гамулы в 2023 году. А еще одно очко в заключительном матче позволило обойти в турнирной таблице ДГТУ и подняться на 4-е место. Но петербуржцев еще может обойти РУС «ГЦОЛИФК».

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - фото2

Настоящий характер на финальном этапе продемонстрировали футболисты МГПУ. Москвичи выдали лучший турнир в сезоне и заработали 5 очков. Причем обе ничьи – два волевых камбэка: с тамбовчанами на последней минуте, а в «дерби двух столиц» – в меньшинстве по ходу второго тайма.

Тамбовчане тоже основную задачу выполнили и сохранили место в группе «А» на следующий сезон. Хоть и «зона вылета» была не так близко, тем не менее, концовку сезона футболисты ТГУ могут досматривать спокойно. И приглядываться к тем, с кем будут бороться за медали в новом году. 

Результаты матчей

КЧГУ (Карачаевск) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – 0:4

ТГУ (Тамбов) – МГПУ (Москва) – 2:2

МГПУ (Москва) - КЧГУ (Карачаевск) – 3:2

ТГУ (Тамбов) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – 0:2

ТГУ (Тамбов) - КЧГУ (Карачаевск) – 7:2

МГПУ (Москва) – СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – 2:2

Сборной КГТУ присвоено техническое поражение в трех матчах со счетом 0:3.

Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также при поддержке Российского студенческого спортивного союза.

Фоторепортажи матчей организованы в рамках проекта «Популяризация студенческого футбола», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - таблица

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - фото3

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - фото4

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - фото5

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - фото6

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - фото7

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - фото8

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - фото9

НСФЛ - Группа А - 18-й мини-турнир в Ессентуках - фото10