VIII Всероссийская летняя Универсиада 2022 года. Итоги. В подмосковном Новогорске наградили победителей и призеров Всероссийской летней Универсиады

На базе ФГБУ УТЦ «Новогорск» (Московская область) в пятницу прошла стратегическая сессия с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, в рамках которой состоялось награждение лауреатов VIII Всероссийской летней Универсиады.

Универсиада - Новогорск награждение - фото1

После программного выступления министра спорта Олега Матыцина прошли сразу несколько торжественных церемоний награждения: вручались государственные награды РФ, знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», также награждались победители и призеры Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года, медалисты Международных комплексных спортивных соревнований «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» и лучшие спортсмены-студенты по итогам Всероссийской летней Универсиады 2022 года.

Напомним, что VIII Всероссийская летняя Универсиада 2022 года прошла с 18 июня по 22 июля, а ее столицей стал Ульяновск. Министр спорта РФ Олег Матыцин во вступительном слове на церемонии награждения лауреатов Универсиады напомнил, что в этом году за 167 комплектов медалей этих комплексных соревнований боролись более 2,5 тысяч студентов из 163 вузов, которые представляли 63 субъекта Российской Федерации и три субъекта Республики Беларусь.

«Широкая география позволила показать жителям регионов значимость студенческого спорта и привлечь население к активному образу жизни», – отметил министр.

Собственно церемония награждения состояла из двух частей. В первой награды вручались ректорам вузов, чьи спортсмены наиболее успешно выступили на соревнованиях в рамках Универсиады. Султан Ахметов, возглавляющий Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Краснодарский край), получил Кубок за победу на Универсиаде.

Универсиада - Новогорск награждение - фото2

Награду за второе место по итогам студенческих соревнований получил Рафис Бурганов, представляющий Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (Республика Татарстан). Кубком за третье место был награжден Сергей Петров, ректор Национального государственного университета физической̆ культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург).

Универсиада - Новогорск награждение - фото3

Вторая часть церемонии включала в себя награждение победителей и призеров в общекомандном зачете среди субъектов РФ. Здесь расположение представителей самых спортивных студенческих регионов страны на пьедестале почета оказалось несколько иным. Первенство сохранил за собой Краснодарский край, и заслуженный трофей получил министр физической культуры и спорта этого региона Серафим Тимченко.

Универсиада - Новогорск награждение - фото4

А вот Санкт-Петербург и Республика Татарстан поменялись местами, если сравнивать с итогами Универсиады в зачете вузов. Второе место заняли петербуржцы, которых на церемонии награждения представляла заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту города на Неве Елена Павлова. Министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов получил Кубок за третье место в зачете субъектов федерации.

Универсиада - Новогорск награждение - фото5

Универсиада - Новогорск награждение - фото6