Фигурное катание. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Турнир в Самаре выиграли столичные танцоры Анна Румак – Глеб Гончаров и спортивная пара из Петербурга Майя Шегай – Игорь Шамшуров

В самарском ССК имени В.С. Высоцкого определились первые победители и призеры Всероссийских соревнований по фигурном катанию «Волжский пируэт» среди юниоров и юниорок – очередного этапа юниорского Гран-при России.

А начался Всероссийский турнир по фигурному катанию «Волжский пируэт» в Самаре с минуты молчания в память о выдающемся фигуристе, руководителе ФФККР Александре Георгиевиче Горшкове, который скоропостижно скончался сегодня...

Фигурное катание - Волжский пируэт Самара - фото1

Так совпало, что первыми на самарский лед вышли танцевальные дуэты, которые продемонстрировали произвольные программы. По итогам двух видов москвичи Анна РумакГлеб Гончаров одержали свою первую победу в серии российских юниорских этапов Гран-при, набрав 176,20 балла.

Серебряными призерами стали также столичные танцоры Милана КузьминаДмитрий Студеникин, которые дебютировали на турнирах серии (163,03). Для обоих подопечных Ирины Жук и Александра Свинина это выступление стало дебютом, поскольку сравнительно недавно они встали в пару и очень волновались, много работали ради такого результата, и это им помогло.

Бронзу завоевал еще один московский дуэт Мария СорокинаАрсений Антропов (148,36). Это первая медаль учеников Ксении Румянцевой на этапах серии.

Полные результаты – по ссылке.

Фигурное катание - Волжский пируэт Самара - фото2

Второй комплект наград на пятом этапе юниорской серии Гран-при России – Всероссийском турнире «Волжский пируэт» в Самаре – был разыгран в парном катании. Победу одержали петербуржцы Майя ШегайИгорь Шамшуров, набрав по сумме короткой и произвольной программ 173,60 баллов. Серебряными призерами стали Анна МоскалеваМаксим Ложкин (172,97) также из Санкт-Петербурга, бронзовыми – москвичи Ева ХмельковаАндрей Рудь (165,74).

Для Майи Шегай и Игоря Шамшурова этот старт стал третьим на этапах серии. Спортсмены выступили дважды по юниорам и один раз по мастерам. На первом юниорском Гран-при они завоевали бронзу, а сейчас выиграли соревнования. После награждения ученики Константина Безматерных признались, что рады победе, но совсем не удовлетворены своим прокатом, поскольку допустили ошибки, но на то есть объективные причины.

Фигурное катание - Волжский пируэт Самара - фото3

Анна Москалева – Максим Ложкин завоевали свое второе серебро на юниорских Гран-при. Представители «Спортивного клуба фигурного катания Тамары Москвиной» лидировали после короткой программы, но произвольную не удалось исполнить чисто.

Ева Хмелькова – Андрей Рудь стали бронзовыми призерами. Это первая медаль фигуристов школы «Ангелы Плющенко» в юниорской серии Гран-при.

В пятницу, 18 ноября еще два комплекта наград на турнире «Волжский пируэт» в Самаре разыграют юниоры и юниорки в одиночном катании.