Легкая атлетика. Всероссийские соревнования (юноши, девушки U16, U18, U20). В столице Татарстана более 1300 юных легкоатлетов разыграли 74 комплекта наград

В Казани завершились Всероссийские соревнования по легкой атлетике памяти заслуженного тренера России Юрия Михайловича Красильникова. В турнире приняли участие более 1300 спортсменов в возрасте до 20 лет.

За три дня соревнований, которые проходили в футбольно-легкоатлетическом манеже стадиона «Центральный», было разыграно 74 комплекта наград в трех возрастных категориях – U16, U18 и U20. Отметим спортсменов, завоевавших в столице Татарстана по две золотые медали.

Легкая атлетика - Казань памяти Красильникова - фото1

Победитель зимнего первенства России Андрей Сапожников (Московская область) первенствовал в беге на 60 м – 7,03 и в беге на 200 м – 22.48 (U18). Даниил Якубович (Владимирская область) на дистанции 60 м – 7,04 и в прыжках в длину, где он был ближе всех к семиметровому рубежу – 6,98 м (U20). Бег на 200 и 400 м (U20) выиграл Владимир Вершинин (Кировская область), показавший 22,47 и 49,96 соответственно.

Золотой дубль в спринте среди девушек U16 сделала одна из триумфаторов недавней «Шиповки юных» Софья Гладкая (Санкт-Петербург), победив в беге на 60 м – 7,72 и 200 м – 25,09. Анастасия Анфиногентова (Волгоградская область) в этой же возрастной категории увезла домой золото в беге на 800 м – 2.13,77 и 1500 м – 4.42,44. Победительница первенств России U18 и U20 Варвара Абахина (Санкт-Петербург) в Казани была лучшей в беге на 60 м – 7,48 и 200 м – 24,88 среди девушек U18. В этой же возрастной категории на дистанциях 1500 и 3000 м не было равных Ирине Елисовой (Республика Башкортостан) – 4.46,93 и 10.37,61 соответственно. Ксения Шихалеева (Кировская область) первой среди юниорок (U20) пересекла линию финиша на аналогичных дистанциях, показав 4.57,23 и 10.38,12.

Легкая атлетика - Казань памяти Красильникова - фото2

Николай Базяка (Волгоградская область) поднялся на первую строчку итогового протокола 60 м с/б (0,99 м) среди юношей U20 – 8,32, а Мария Валикова (Волгоградская область) стала сильнейшей среди юниорок U20 на дистанции 400 м – 56,97. Позже спортсмены помогли команде Волгоградской области (София Нетёса, Евгений Зенин, Мария Валикова, Николай Базяка) выиграть смешанную эстафету 4х200 м – 1.35,50. Также две золотых медали в копилке Михаила Кожарова (Сахалинская область), который выиграл бег на 200 м среди юношей U16 – 23,18 и смешанную эстафету 4х200 м в составе команды Сахалинской области (Кристина Лещина, Евгений Турецков, Валерия Чернова, Михаил Кожаров) – 1.41,20.

Также отметим еще ряд лучших результатов соревнований. В беге на 60 м с/б (0,914 м) среди юношей U18 победу на радость местной публике одержал многоборец Родион Севастьянов (Республика Татарстан) – 8,19. В одной сотой от него финишировал Андрей Лабонин (Санкт-Петербург) – 8,20. Замкнул тройку призеров еще один представитель Санкт-Петербурга Артем Волынец – 8,23.

У девушек (барьеры 0,762 м) также первенствовала местная спортсменка Валерия Костенко (Республика Татарстан) – 8,80, а вот остальные два места на пьедестале заняли уже представительницы Московской области: Софья Прибиль – 8,85 и Виктория Алексиевич – 8,97. У девушек U20 (барьеры 0,84 м) победу вновь одержала представительница Татарстана Аделя Камалова – 8,90. Остальные призеры не выбежали из 9 секунд: серебряный призер Екатерина Голубятникова (Республика Татарстан) – 9,20, бронзовый – Алина Абраменко (Волгоградская область) – 9,38.

Легкая атлетика - Казань памяти Красильникова - фото3

На дистанции 200 м среди девушек U20 первой финишировала Виктория Романова (Алтайский край) – 25,30. Также на пьедестал почета поднялись Мария Ролич (Самарская область) – 25,50 и Полина Уточкина (Челябинская область) – 25,66. Отметим, что Мария Ролич стала победительницей в беге на 60 м – 7,80 (в забеге – 7,76). Бег на 400 м среди юношей U18 выиграл победитель XI летней Спартакиады учащихся России, серебряный призер первенства страны Серафим Солодовников (Республика Татарстан) – 49,30. Второй результат показал Дмитрий Бутырин (Свердловская область) – 49,87. На третьей строчке итогового протокола расположился Никита Гривин (Владимирская область) – 50,67. Уверенную победу в беге на 800 м одержала Анастасия Кондратьева (Новгородская область) – 2.15,04.

Традиционно порадовали высотники. У юношей U16 планку на отметке 2,03 м покорил Денис Жолошев (Волгоградская область). Ближайший преследователь Динар Гайнетдинов (Республика Башкортостан) показал 1,90 м, четыре сантиметра уступил ему Артем Поляков (Московская область) – 1,86 м. У девушек по затраченным попыткам выиграла Амелия Михайлова (Республика Башкортостан) – 1,71 м. Ангелина Сидорова (Белгородская область) с таким же результатом стала серебряным призером. Замкнула тройку сильнейших Арина Ефименко (Тюменская область) с результатом 1,65 м.

У юношей U18 с высотой 2,00 м справился только победитель Максим Шайбаков (Республика Башкортостан). Второй результат показал еще один представитель Башкирии Максим Сандиев – 1,94 м. Ярослав Скуратов (Липецкая область) – обладатель бронзы с результатом 1,92 м. Среди девушек U18 лучший результат показала победительница первенства России U18 Полина Березнева (Липецкая область) – 1,75 м. В двух сантиметрах от нее – серебряный призер Мария Павлова (Санкт-Петербург) – 1,73 м. На третью ступень пьедестала почета поднялись сразу две спортсменки, показавшие одинаковый результат 1,70 м – Анастасия Генюта (Волгоградская область) и Елена Шальнева (Липецкая область).

В возрастной категории U20 первенствовали Константин Карпов (Самарская область) – 2,09 м и победительница зимнего первенства России U20 Мария Попова (Волгоградская область) – 1,78 м. Обладателями серебряных наград стали Антон Мазнев (Республика Башкортостан) – 2,06 м и Ева Менделеева (Республика Татарстан) – 1,75 м. Бронзовые призеры – Даниил Кучерявых (Белгородская область) – 2,00 м и Софья Петрова (Республика Татарстан) – 1,65 м. Владислав Дербенев (Республика Саха (Якутия)) также преодолел планку на отметке 2,00 м, но на предыдущих высотах использовал больше попыток и остановился в шаге от пьедестала.

В тройном прыжке у юниоров U20 судьба золотой награды решилась в шестой попытке. Тимофей Шилов (Московская область) долгое время лидировал, несмотря на два заступа, но упустив лидерство в пятой попытке, смог собраться в заключительной – 15,05 м. Серебро у Ильи Лялькаева (Республика Татарстан) – 14,93 м. Бронза у Александра Дурникина (Волгоградская область) – 14,71 м.