Парусный спорт. Первенство России (юноши, девушки до 16 лет, до 12 лет). Отсутствие ветра смазало два финальных дня соревнований юных яхтсменов в Геленджике

В акватории геленджикской бухты (Краснодарский край) прошло первенство России по парусному спорту в классе Оптимист среди юношей и девушек в двух возрастных группах.

Парусный спорт - Геленджик класс Оптимист - фото6

В регате принимали участие 308 спортсменов из 15 регионов: Архангельской, Калининградской, Московской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Ростовской и Челябинской областей, Краснодарского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Татарстан, Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга.

Регата проходила преимущественно по слабому ветру, максимальная сила которого за все соревнования составляла не более 12 узлов. В первые три дня регаты проходила квалификационная серия гонок, по итогам которой спортсмены вышли в финальную серию и были разделены на четыре флота: золотой, серебряный, бронзовый и оловянный.

В первый гоночный день для всех четырех флотов было проведено по две гонки. Первая гонка проходила при ветре 5,5-7 узлов, вторая гонка заканчивалась по ветру силой 10-12 узлов. Во второй день квалификации гонки были отменены, зато в третий состоялось целых две гонки. В четвертый день гонок не было из-за отсутствия ветра. А в решающий, пятый день соревнований, спортсмены ждали на берегу около пяти часов, после чего вышли на воду. В финальный день соревнований состоялась одна гонка для золотого и серебряного флотов.

Парусный спорт - Геленджик класс Оптимист - фото7

Главный судья соревнований Вадим Механиков так прокомментировал погодные условия, сопутствовавшие первенству России: «Вся регата прошла на грани. С ветром не повезло, но мы воспользовались тем, что было, по полной. Даже четыре квалификационные гонки проходили перед самым закатом. Погода позволила нам провести пятую гонку для двух флотов. Что касается организации, все было на высшем уровне, судьи отработали на пятерку. Регата проведена, мы определили победителей. Я предполагаю, что все на своих местах».

По итогам пяти гонок победителем первенства России-2022 в классе Оптимист среди юношей (до 16 лет) стал Егор Харламов (Московская область, парусный клуб «Водник»). Егор поставил «забор» из первых мест – во всех гонках он финишировал первым. Серебряным призером регаты стал Егор Сидельников (Калининградская область, СШ «Пионерский»/Академия парусного спорта). Максим Рогожин (Москва, Московская академия парусного и гребных видов спорта) увозит домой бронзовую медаль.

Парусный спорт - Геленджик класс Оптимист - фото8

В дивизионе девушек с первого дня уверенно лидировала Мария Анисимова (Самарская область, яхт-клуб «Дружба»), но последний день внес коррективы. В финальный день соревнований Мария не смогла удержать свою позицию и пропустила вперед одну из соперниц. Победительницей первенства России среди девушек стала Екатерина Юрку (Приморский край, КСШОР), Анисимова – серебряный призер, до золота ей не хватило четырех очков. Третье место заняла Моника Никифорова (Санкт-Петербург, «Крестовский остров»).

Во флоте младших юношей (до 12 лет) не было равных Андрею Жакову (Санкт-Петербург, «ДСПК Рауту»/Академия парусного спорта), он завоевал золото с отрывом в 12 очков от ближайшего соперника. Серебро у Анатолия Садова (Академия парусного спорта), а у Николая Короткевича (Санкт-Петербург, «ДСПК Рауту»/Академия парусного спорта) – бронза.

Среди младших девушек первое место заняла Мария Иванова (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта). Серебряным призером соревнований стала Василина Медянникова (Приморский край, КСШОР), бронза у Алисы Ильченко (Санкт-Петербург, «Академия парусного спорта).

Полные результаты первенства России – по ссылке.