Фигурное катание. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Третий этап юниорского Гран-при России-2022 в Казани выиграли москвичи Софья Титова и Григорий Федоров

В столице Татарстана завершились Всероссийские соревнования по фигурному катанию «Идель-2022» среди юниоров и юниорок, входящие в зачет юниорского Гран-при России.

Фигурное катание - Идель-2022 Казань - фото1

В турнире одиночниц первенствовала москвичка Софья Титова, набрав 207.17 балла. Серебряным призером стала еще одна столичная фигуристка Елизавета Куликова (198.84), бронзовым – Дарья Садков из Республики Марий Эл (194.57).

Полные результаты – по ссылке.

Это вторая победа ученицы Евгения Плющенко в юниорской серии Гран-при России. В Москве Титова первенствовала на «Золотом коньке Москвы».

В Казани Софья лидировала после короткой программы, где исполнила каскад 3А+3Т. В произвольной заявила 3А и 4S -- квад получился на разминке, но оба прыжка не пошли в прокате. Спортсменка объяснила это волнением, тренер Евгений Плющенко прокомментировал, что Софья перегорела. Тем не менее, заработанных баллов хватило, чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала.

Фигурное катание - Идель-2022 Казань - фото2

«Я рада, что победила, но недовольна прокатом произвольной. Хочу всегда кататься чисто и на максимуме. Победа - это второстепенно, мне главное сделать свой максимум, -- сказала Титова. -- Ультра-си не получились сегодня. Переволновалась, наверное. Последней кататься тяжеловато. И на ультра-си надо собираться с головой. Но я соберусь и сделаю.  После проката Евгений Викторович сказал мне про ошибки. Что конкретно? Секрет».

Фигурное катание - Идель-2022 Казань - фото3

Москвич Григорий Федоров одержал свою первую победу в юниорской серии Гран-при России этого сезона, набрав 252.31 балла. Другой представитель столицы Никита Сарновский завоевал серебро (248.41), петербуржец Николай Угожаев – бронзу (244.57).

Ученик Светланы Соколовской фигурист ЦСКА Григорий Федоров дебютировал в юниорской серии Гран-при России этого сезона. Спортсмен довольно чисто откатал короткую программу, в произвольной прыгнул два четверных. Четверной лутц был неидеальным, зато четверной тулуп был исполнен на бонус. Все остальные элементы сделаны уверенно, по технической сумме фигурист обошел других участников соревнований. С пятого места после первого вида поднялся на первое и выиграл турнир.

«Я не ожидал, что выиграю турнир. Работал, надеялся. Хотел показать, на что способен, свой контент. Свою работу сделал», – прокомментировал свое выступление Григорий Федоров.