Фигурное катание. Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). На турнире в «Сириусе» определились победители и призеры в танцах на льду и парном катании

На льду ДЗС «Айсберг» ФТ «Сириус» (Краснодарский край) продолжаются Всероссийские соревнования по фигурному катанию «Бархатный сезон» среди юниоров и юниорок.

Фигурное катание - Бархатный сезон Сириус - фото6

В четверг, 27 октября были разыграны первые два комплекта медалей – в танцах на льду и парном катании. По сумме ритм-танца и произвольного танца лучший результат показали москвичи Анна Щербакова и Егор Гончаров (173,46 балла). Они лучше всех откатали обе программы и победили с отрывом почти в шесть с половиной баллов от серебряных призеров.

Второе место заняли подмосковные танцоры Алиса Овсянкина и Матвей Самохин, набравшие 167,02 балла. По сути, борьба за первое место шла только между двумя дуэтами, поскольку бронзовые призеры – Юлия Чуркина и Борис Фролов из Москвы – получили от арбитров на 20 с лишним баллов меньше, чем обладатели серебряных медалей (146,21 балла).

Фигурное катание - Бархатный сезон Сириус - фото1

А вот в парном катании борьба была куда более упорной. Достаточно сказать, что победители соревнований – Юлия Артемьева и Алексей Брюханов из Пермского края – после короткой программы занимали лишь пятое место. Но благодаря лучшему прокату произвольного номера сумели обойти всех конкурентов по сумме баллов (184,86).

Еще одно свидетельство серьезной борьбы за место на пьедестале – невероятная плотность результатов. Все три пары, ставшие призерами, уместились в интервале двух баллов! У занявших второе место петербуржцев Анны Москалевой и Максима Ложкина (лидировали после короткой программы, показали третий результат в произвольной) – 182,98 балла. Москвичи Варвара Черемных и Даниил Бутенко в обеих программах стали вторыми, а по сумме – лишь третьими (182,94 балла). Разница между серебром и бронзой, как видим, составила ничтожные 0,04 балла!

В четверг вечером короткие программы исполнят одиночницы и одиночники, а завтра в этих видах программы определятся победители и призеры.