Фехтование (шпага). Всероссийские соревнования (кадеты). Краснодарец Данил Сафин и москвичка Анастасия Илюшенко завоевали последние золотые медали турнира в столице

Розыгрышем наград в турнирах шпажистов и шпажисток в столичном СК «Чертаново» завершился 33-й Всероссийский кадетский турнир памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова.

Фехтование - Москва памяти Шарикова - фото6

Краснодарский шпажист Данил Сафин стал лучшим в соревнованиях по этому виду оружия. Это его третий успех в сезоне-2022/23.

В этом сезоне Сафин уже выиграл два кадетских турнира – в Выборге и Кирове. И по итогам соревнований в Москве он также поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. В финале он в упорном поединке с минимальным счетом одолел Артема Цаплина из Новосибирска – 15:14.

Шпага

Юноши (кадеты). Личное первенство (288 участников)

1. Данил Сафин (Краснодарский край)

2. Артем Цаплин (Новосибирская область)

3. Илья Лобыкин (Московская область) и Артем Козак (Санкт-Петербург)

Фехтование - Москва памяти Шарикова - фото7

В последний день кадетского турнира памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова, который проходил в столичном спорткомплексе «Чертаново», доминировали московские шпажистки.

Они заняли три места на пьедестале почета. Бронзовые медали завоевали София Сизова и Божена Скатина. А победительницей стала Анастасия Илющенко из фехтовального клуба «Динамо-Москва», которая в финале обыграла воспитанницу выборгской СШОР «Фаворит» Таисию Тумкову – 15:8.

Девушки (кадеты). Личное первенство (270 участниц)