Фехтование (рапира). Всероссийские соревнования (кадеты). На московском турнире весь пьедестал заняли юные курские рапиристки

Во второй день 33-го Всероссийского кадетского турнира памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова в Москве прошли соревнования в личном первенстве по рапире среди девушек.

Фехтование - Москва памяти Шарикова - фото1

По их итогам весь пьедестал почета заняли фехтовальщицы Курской области, а на верхнюю ступеньку поднялась Ирина Зорина.

В четвертьфинал турнира вышли четыре курские рапиристки (Полина Волобуева, Ирина Зорина, Нелли Куденцова и Ульяна Хаверева), две петербурженки (Александра Продан и Вера Чаусова), а также фехтовальщицы из Московской области (София Дзобаева) и Башкортостана (Малена Шаймуратова).

На этой стадии Куденцова обыграла Продан – 15:13, Зорина взяла верх над Дзобаевой – 15:9, Волобуева оказалась сильнее Шаймуратовой – 15:6, а Хаверева нанесла поражение Чаусовой – 15:8. Таким образом, места на пьедестале почета забронировали за собой четыре воспитанницы курской СШОР имени Ильдара Масалимовича Мавлютова.

В полуфиналах Зорина переиграла самую юную из квартета медалисток, 13-летнюю Нелли Куденцову (15:6), а Волобуева получила пропуск в финал в поединке с Хаверевой – 15:9. В решающем бою удача улыбнулась Ирине Зориной – 15:7.