Фехтование (сабля). Всероссийские соревнования (юниоры, юниорки). Лучшими в Орле стали петербуржец Дмитрий Насонов и москвичка Вероника Булукова

Всероссийский турнир по фехтованию на саблях прошел в орловском туристическом многофункциональном комплексе «Гринн».

Фехтование - Орел сабля - фото1

Петербуржец Дмитрий Насонов занял первое место на Всероссийских соревнованиях юниоров по сабле, в котором приняли участие 99 фехтовальщиков.

Первые два турнира нового сезона среди саблистов-юниоров выиграл москвич Иван Цыпин. И в Орле Иван вошел в четверку сильнейших. Но в полуфинале его с минимальным преимуществом обыграл новосибирский фехтовальщик Арсений Шелехов – 15:14. Вторым финалистом стал действующий чемпион России среди юниоров петербуржец Дмитрий Насонов, который в четвертьфинале взял верх над новосибирцем Михаилом Юдиным – 15:5, а право участия в решающей встрече добыл в бою с его земляком Александром Бритвиным – 15:8. В финале Насонов взял верх и над Шелеховым – 15:8, став победителем турнира.

Сабля

Юниоры. Личное первенство (99 участников)

Полуфинал. Арсений Шелехов (Новосибирская область) – Иван Цыпин (Москва) – 15:14. Дмитрий Насонов (Санкт-Петербург) – Александр Бритвин (Новосибирская область) – 15:8

Финал. Насонов – Шелехов – 15:8

Фехтование - Орел сабля - фото2

18-летняя московская саблистка Вероника Булукова первенствовала на Всероссийском юниорском турнире по этому виду оружия, который прошел в Орле.

В четверку сильнейших на этом турнире прошли три москвички: Булукова, Екатерина Кузовая и Александра Михайлова, а также Юлия Жданова из Барнаула. Полуфиналы завершились с одинаковым счетом 15:4. Так Булукова обыграла Жданову, а Михайлова – Кузовую. А вот в финале развернулась упорнейшая борьба, в которой чуть точнее оказалась Вероника Булукова – 15:13.

Юниорки. Личное первенство (82 участницы)

Полуфинал. Вероника Булукова (Москва) – Юлия Жданова (Алтайский край) – 15:4. Александра Михайлова (Москва) – Екатерина Кузовая (Москва) – 15:4

Финал. Булукова – Михайлова – 15:13