Легкая атлетика. Первенство России по кроссу (юниоры, юниорки U23, U20, юноши, девушки U18). Юные челябинские бегуны доминировали на оренбургских трассах

15-16 октября в Оренбурге на территории парк-отеля «Нежинка» прошли первенства России по кроссу. Осенний кросс страны уже в 22-й раз проходил в Оренбурге.

Легкая атлетика - Оренбург кросс - фото1

Среди юниоров U23 на дистанции 8 километров победил петербуржец Григорий Корепин – 27.14. Следом за ним финишный створ пересекли москвич Александр Рыбалкин – 27.27 и Дмитрий Королев (Кемеровская область – Кузбасс) – 27.39. Отметим, что год назад Королев также выиграл бронзу.

В этой же возрастной категории юниорки бежали 5 километров, и здесь очень уверенную победу с большим отрывом одержала представительница Москвы Ксения Сырникова – 19.19. Серебряным призером стала Екатерина Дорожкова (Челябинская область) – 19.36, а бронзовым – Карина Батина (Пермский край) – 19.37, которая на весеннем чемпионате страны по кроссу в Суздале также поднималась на третью ступень пьедестала.

Все золото в возрастных категориях U20 и U18 увезли домой представители Челябинской области, которых тренируют Ирина и Сергей Киселевы. В юниорской категории до 20 лет спортсмены бежали 5 километров, и победу праздновал Никита Павлов (Челябинская область) – 16.55. Александр Алексеев (Чувашская Республика) стал серебряным призером (16.59), Никита Петров из Пермского края – бронзовым (17.05).

Легкая атлетика - Оренбург кросс - фото2

В этой же возрастной категории Анна Минуллина (Челябинская область) поменяла прошлогоднюю бронзу на золотую медаль, показав в беге на 4 километра 15.27. Рядом с ней на пьедестале стояли Мария Ермакова (Новосибирская область) – 15.41 и Анна Лахнова (Москва) – 15.53.

Самые младшие участники первенства России – юноши и девушки U18 – соревновались на дистанции 3 километра. У девушек весь пьедестал почета у представительниц Челябинской области. Повторила прошлогодний успех Арина Кострикова – 11.20, Анастасия Садыкова отчаянно боролась с ней за первое место, но стала второй, как и год назад – 11.26, Сусанна Хажиева третьей пересекла финишный створ – 11.35.

У ребят U18 уверенную победу одержал Антон Турубанов (Челябинская область) – 9.53, с ним на пьедестал поднялись Даниел Чугайнов (Пермский край) – 10.00 и Дмитрий Мосов (Удмуртская Республика) – 10.06.

Во второй соревновательный день прошли смешанные эстафеты 4х1 км среди юниоров до 18 и 20 лет, а также среди молодежи и взрослых. В первой эстафете победу одержали представители 3-й команды Челябинской области – 12.54, следом за ними финишный створ пересекла 2-я команда Челябинской области – 13.07. Замкнула призовую тройку 1-я сборная Башкортостана – 13.13.

2-я команда Пермского края первенствовала в эстафете U23+ с результатом 12.33, серебро увозит домой 1-я команда Пермского края (12.36), бронза в активе 1-й команды Башкортостана (12.38).