Вместо Всемирной Универсиады в Екатеринбурге летом 2023 года указом президента РФ пройдет Международный фестиваль университетского спорта

В рамках подписанного Владимиром Путиным документа о сотрудничестве в 2022-2023 годах России и Китая в области физической культуры и спорта официально объявлено о проведении на Урале фестиваля студенческого спорта с участием стран БРИКС, ШОС и СНГ.

Всемирная Универсиада - Екатеринбург примет Международный фестиваль университетского спорта

Организационному комитету по подготовке и проведению данного сотрудничества было поручено в месячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий, предусмотрев в том числе проведение в 2023 году в Екатеринбурге Международного фестиваля университетского спорта с участием университетских команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ.

Как сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области, соревнования в рамках фестиваля пройдут с 19 по 31 августа 2023 года.

Всего ожидается участие 246 вузов из 94 стран мира. В Министерстве спорта региона прогнозируют, что в Екатеринбурге приедут 4,1 тысяч спортсменов, около 700 судей и до 250 тысяч зрителей.

Фестиваль пройдет, в том числе, на спортивных объектах, которые строились в рамках подготовки региона к 32-й Всемирной летней Универсиаде. Соревнования пройдут по 15 видам спорта: бадминтон, баскетбол «3х3», бокс, волейбол, дзюдо, мини-футбол (футзал), настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пляжный футбол, прыжки в воду, самбо, спортивная борьба, теннис, тхэквондо. Будет разыграно 189 комплектов медалей.

Напомним, в августе 2023 года в Екатеринбурге должна была пройти XXXII Всемирная летняя Универсиада. В процессе подготовки к этим масштабным соревнованиям в регионе велось строительство новых спортивных объектов, общая стоимость работ составляла более 34 млрд руб. Однако в апреле FISU на фоне событий на Украине объявил об отложении права Екатеринбурга на проведение игр. После этого исполнительная дирекция Универсиады-2023 была уволена в полном составе.