Легкая атлетика. Всероссийские соревнования (юноши, девушки U14). Лучшими четырехборцами в Адлере стали Лев Кукушкин из Владивостока и София Байкова из Владимира

В Адлерском районе г. Сочи (Краснодарский край) на стадионе СК «Юность» завершили выступление на Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» участники турнира в возрасте до 14 лет.

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U14 - фото1

Во второй соревновательный день определились победители многоборья, а также были награждены победители и призеры в отдельных видах.

Сильнейшим четырехборцем стал Лев Кукушкин (МБУ «ЦСПНРВС», г. Владивосток), он набрал 327 очков в четырех видах (60 м – 8,07, прыжки в высоту – 1,64 м, метание – 56,98 м, 800 м – 2.14,16). В активе ближайшего преследователя Данила Аббасова (МУ ДО «МЦРФКИС», г. Черепаново) 303 очка (60 м – 7,85, прыжки в длину – 5,55 м, метание – 45,78 м, 800 м – 2.18,65). На третьей ступени пьедестала почета оказались сразу два спортсмена, которые набрали по 295 очков – Тимофей Лекомцев, представляющий МБОУ «Кезская СОШ №2» п. Кез (8,17 – 5,19 м – 58,28 м – 2.22,54) и Максим Антонов из МБУ СШОР «Легкая атлетика» г. Тула (8,16 – 5,30 м – 50,94 м – 2.16,65).

У девушек золотую медаль в четырехборье выиграла Софья Байкова (МБУ «СШОР №4», г. Владимир), которая набрала 406 очков (60 м – 8,33, прыжки в высоту – 1,60 м, метание – 36,90 м, 600 м – 1.44,58). Четыре очка проиграла ей Марьям Караханова (МКОУ «Левашинская СОШ №2», с. Леваши) – 402 очка (60 м – 8,56, прыжки в длину – 4,63 м, метание – 51,03 м, 600 м – 1.39,52). Замкнула тройку призеров Марина Писаренко (ГБФСУ «СШОР Кузбасса по легкой атлетике им. В.А. Савенкова», г. Кемерово) с итоговой суммой 397 очков (60 м – 8,31, прыжки в высоту – 1,60 м, метание – 40,76 м, 600 м – 1.50,75).

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U14 - фото2

В прыжках в высоту у юношей весь пьедестал почета заняли «бирские кузнечики» – победил Дмитрий Усаев (г. Бирск, Республика Башкортостан), который взлетел на 1,79 м. Серебряным призером стал Иван Тесаков (г. Бирск, Республика Башкортостан) – 1,73 м, бронзовая медаль у Глеба Самойлова (г. Бирск, Республика Башкортостан) – 1,67 м.

Дальше всех в прыжках в длину улетел серебряный призер четырехборья Данил Аббасов (г. Черепаново, Новосибирская область) – 5,55 м. Также в тройке сильнейших Григорий Поляков (г. Ейск, Краснодарский край) – 5,43 м и Илья Кокин (г. Воронеж, Воронежская область) – 5,39 м.

Метание у девушек уверенно выиграла Кира Синикина (г. Саранск, Республика Мордовия) – 58,96 м. Второй результат показала Анастасия Лядинская (г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область) – 52,29 м. Замкнула призовую тройку Марьям Караханова (с. Леваши, Республика Дагестан) с результатом 51,03 м.

В беге на 800 метров у юношей быстрее всех добежал до финиша Никита Попов (г. Томск, Томская область) – 2.10,58. Серебряную награду увозит Глеб Скандаков (п. Прохоровка, Белгородская область) – 2.13,30. Победитель четырехборья Лев Кукушкин (г. Владивосток, Приморский край) показал результат 2:14,16 и стал бронзовым призером соревнований.

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U14 - фото3

Лучший результат среди девушек в беге на 600 м показала Марьям Караханова (с. Леваши, Республика Дагестан) – 1.39,52, очень эмоционально отпраздновав свою победу на финише. София Шелестова (г. Красноярск, Красноярский край) выиграла серебряную медаль – 1.40,68. Всего одну сотую проиграла ей Елизавета Малыгина (г. Арзамас, Нижегородская область), ставшая бронзовым призером – 1.40,69.

В командном зачете юношей наибольшее количество очков среди городских школ набрали ученики МАОУ СОШ № 16 им. В.П. Неймышева (г. Тобольск) – 753. Вторая сумма в активе МКОУ «СШ № 1» (г. Приволжск) – 744. Также в тройке сильнейших Удмуртский кадетский корпус ПФО (г. Воткинск) – 688.

Среди сельских школ первенствовала команда юношей МБОУ «Кезская СОШ № 2» (п. Кез) – 754. На второй строчке итогового протокола МОУ Краснооктябрьская СОШ (п. Ишалино) – 656. Замкнула тройку призеров сборная МБОУ «Большеберезниковская СОШ» (с. Большие Березники) – 581.

Юные легкоатлеты МБУ СШОР «Легкая атлетика» (г. Тула) выиграли командный зачет среди спортивных школ – 1015 очков. На втором призовом месте сразу две команды — МБУ «СШОР № 4 по легкой атлетике» (г. Владимир) и МАУ ДО ДЮСШ «Юность» (г. Бирск), набравшие по 991 очку.

Командный зачет городских школ у девушек выиграли ученицы МБОУ СШ № 12 (г. Арзамас), они набрали 1237 очков. МАОУ «ПМШ №23» (г. Стерлитамак) на втором месте – 1237 очков. На третьей строчке итогового протокола МБОУ СОШ № 9 (г. Каменск-Шахтинский) – 1213 очков.

Девушки из «Мамонтовской СОШ» (с. Мамонтово) стали сильнейшими среди сельских школ – 1022 очка. Вторая сумма очков у представительниц МБОУ Чуровская СОШ (с. Чур) – 853 очка. Ученицы МБОУ «Гимназия №1» (с. Ташла) набрали 791 очко и заняли третье место.

Легкая атлетика - Адлер Шиповка юных U14 - фото4

Юные легкоатлетки МБУ «СШОР №4 по легкой атлетике» (г. Владимир) выиграли командный зачет спортивных школ, набрав 1482 очка. В активе спортсменок ГБФСУ «СШОР Кузбасса по л/а им. В.А. Савенкова» (г. Кемерово) 1437 очков и второе место в тройке сильнейших. Замыкает эту тройку МБУ ДО «ДЮСШ №2» (г. Советск) – 1386 очков.

Напомним, что Всероссийская федерация легкой атлетики организовала прямую трансляцию соревнований, запись которой можно посмотреть на Youtube-канале ВФЛА. Также каждый участник «Шиповки юных» получил стартовый пакет от ВФЛА, в котором были футболка, бутылочка для воды, мешок для обуви, сертификат и памятная медаль. Многие юные спортсмены сразу надели футболки и соревновались уже в новой форме.