Спартакиада Союзного государства среди студенческой молодежи «Мы выбираем спорт!». В Волгограде прошел первый соревновательный день

В среду, 5 октября в Волгограде стартовал третий этап Спартакиады Союзного государства 2022 года. Студенческие команды из России и Беларуси соревнуются в дартсе, легкой атлетике, плавании и мини-футболе.

Больше фотографий ЗДЕСЬ

фото

фото

фото

фото

фото

фото

Напомним, это – третий этап Спартакиады Союзного государства. Первые два прошли в Пскове и Гродно, четвертый примет Брест.

5 октября состоялось торжественное открытие Спартакиады. Делегации спортсменов яркими колоннами выстроились перед залом Воинской славы. Представитель белорусской делегации Дмитрий Кручинин подчеркнул, что Спартакиада для студенческой молодежи стала традиционной, и назвал ее заметным и важным событием в спортивной жизни наших стран: «Эти старты помогают сохранять дружественные связи, укреплять отношения между нашими государствами». Также он выразил надежду, что каждый из участников сможет найти верную дорогу в жизни, стать полезным членом общества.    

Соревнования проходят на спортивных аренах Волгоградской государственной академии физкультуры.

В легкой атлетике первые четыре золотые медали завоевали белорусские студенты. Так, в спринте победителями стали Александр Иванов (ВитГТУ) и Марта Степура (УО «ГрГУ им. Янки Купалы»). Дистанцию 1500 м у мужчин лучше всех пробежал Алексей Оленцевич, а у женщин на дистанции 800 м не было равных Елизавете Шиманец. Они учатся в Белорусском университете физической культуры (БГУФК).

В плавании также доминируют гости. Стометровки вольным стилем выиграли Вероника Страшнова (Белорусский государственный университет) и Евгений Бусов (БНТУ). На тех же дистанциях брассом победили Валерия Смирнова и Павел Шамай (оба – БГУ). Бусов здесь стал вторым.

ФУТБОЛ

1-й тур группового этапа

Группа А

Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ) – РТУ МИРЭА (Москва) – 1:1

Гродненский государственный аграрный университет (ГГАУ) – Белорусский государственный педагогический университет (БГПУ) – 2:3

Группа Б

МГТУ имени Баумана (Москва) – Белорусский госуниверситет пищевых и химических технологий – 4:4

Белорусский госуниверситет (БГУ) – Тверской госуниверситет - 4:1

фото