Биатлон. Первенство России (юноши, девушки 13-14 лет). Кросс-спринты в Смоленске быстрее всех пробежали москвичка Маргарита Рубан и Денис Князев из Саратовской области

В СОБ «Чайка» (Смоленская область) завершилось первенство России по летнему биатлону среди юношей и девушек 13-14 лет, на котором прошли спринтерские гонки и эстафеты с обычным кроссом вместо лыжероллеров.

Биатлон - Смоленск 13-14 лет - фото3

У девушек на старт гонки на 2,4 километра с двумя огневыми рубежами вышли 103 спортсменки. В упорной борьбе золотую медаль завоевала столичная биатлонистка Маргарита Рубан. Она прошла дистанцию за 10 минут 47,2 секунды, допустив один промах из десяти выстрелов.

Всего 1,9 секунды победительнице проиграла Дарья Заозерова из Вологодской области, дважды промахнувшаяся на стрельбе стоя. Бронзовую медаль завоевала Виктория Назарова из Калужской области, зашедшая на три штрафных круга, но при этом уступившая победительнице лишь 3,7 секунды.

У юношей в гонке на 3 километра с двумя стрельбами приняли участие 98 биатлонистов. Лучший результат показал Денис Князев из Саратовской области – 11 минут 28,2 секунды при одном штрафном круге. Серебряным призером стал Сергей Кислов из Подмосковья (ранее на этом турнире он выиграл индивидуальную гонку на 6 километров), допустивший два промаха на огневых рубежах и проигравший победителю 18,4 секунды. Обладателем бронзы стал Степан Балдычев из Ленинградской области с отставанием в 19,7 секунды от чемпиона и двумя штрафными кругами.

Полные результаты спринта юношей – по ссылке.

Полные результаты спринта девушек – по ссылке.

Биатлон - Смоленск 13-14 лет - фото4

В эстафете 3х2,1 км у девушек первенствовала сборная Удмуртии (Анна Серкина, Валерия Разживина, Катерина Худякова), опередившая всего на 0,1 секунды первую команду Москвы. На третьем месте – петербургские биатлонистки с отставанием в 7,9 секунды от победительниц.

У юношей тройку призеров в кроссовой эстафете 3х3 км составили первая команда Подмосковья (Максим Зайцев, Никита Кугушев, Сергей Кислов), сборная Саратовской области (проигрыш победителям 45,8 секунды) и первая команда Смоленской области (отставание от чемпионов в 1.11,0).

Полные результаты эстафеты юношей – по ссылке.

Полные результаты эстафеты девушек – по ссылке.