Лапта. Первенство России (юниоры, юниорки 15-17 лет). Лучшими на турнире в Удмуртии стали девушки из Томской области и юноши из Тюменской

В с. Дебёсы (Удмуртская Республика) прошло первенство России по лапте среди юниоров и юниорок (15-17 лет). В соревнованиях принимали участие семь команд девушек и шесть – юношей.

Лапта - Удмуртия 15-17 лет - фото6

У юниорок команда–победительница и призеры определялись в однокруговом турнире. Выиграв все шесть матчей, первое место уверенно заняла сборная Томской области. На втором месте – хозяйки соревнований, на третьем – команда Тюменской области.

В турнире юниоров юные асы лапты из Тюменской области завоевали золотые медали, хотя круговой турнир они завершили лишь на четвертом месте, одержав лишь две победы в пяти встречах. Но поскольку соревнования продолжились на стадии плей-офф, итоговая расстановка сил оказалась совсем иной, нежели по итогам группового турнира.

Первое и второе места, дававшие пропуск сразу в полуфинал, заняли сборные Ярославской области и Удмуртии, выигравшие по четыре матча (по личной встрече выше оказались ярославцы). В четвертьфинальном раунде команда Тюменской области обыграла соперников из Белгородской области и в полуфинале вышла на сборную Ярославской области. В другом полуфинале встречались команды Омской области и хозяев соревнований.

Оба поединка принесли неожиданные результаты: ярославцы уступили тюменцам (28:33), а удмуртские юниоры – омичам (31:32). В финале сборная Тюменской области взяла верх над командой Омской области (45:42), а в поединке за бронзовые награды ярославцы победили хозяев (56:48).

Лапта - Удмуртия 15-17 лет - юниорки таблица итоги

Лапта - Удмуртия 15-17 лет - юниорки итоговый протокол

Лапта - Удмуртия 15-17 лет - фото16

Лапта - Удмуртия 15-17 лет - юниоры таблица итоги

Лапта - Удмуртия 15-17 лет - юниоры плей-офф итоги

Лапта - Удмуртия 15-17 лет - юниоры итоговый протокол

Лапта - Удмуртия 15-17 лет - фото2

Лапта - Удмуртия 15-17 лет - фото1