Фехтование (шпага). Всероссийские соревнования (кадеты). Мария Семенова из Петербурга и краснодарец Данил Сафин – очередные победители турнира в Ленинградской области

В Выборге (Ленинградская область) на Всероссийских соревнованиях среди кадетов «Балтийский старт» разыграны медали у шпажистов и шпажисток.

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото4

У девушек в этом виде оружия победу праздновала петербургская фехтовальщица Мария Семенова. По итогам групповых соревнований Мария заняла место в самом конце первой полусотни, проиграв в пульке два боя из шести. Но в туре прямого выбывания она осечек не допустила. В финале Семенова нанесла поражение Таисии Ларькиной из Башкортостана – 15:12 и стала победительницей турнира. Этот успех вывел Марию и на первое место во всероссийском кадетском рейтинге нового сезона.

Шпага

Девушки (кадеты). Личное первенство (172 участницы)

1. Мария Семенова (Санкт-Петербург)

2. Таисия Ларькина (Башкортостан)

3. Божена Скатина (Москва) и Лилана Черчесова (Московская область)

Фехтование - Выборг Балтийский старт - фото5

Во вторник, 6 сентября на турнире были разыграны медали в соревнованиях по шпаге среди юношей. Лучшим в этом виде программы стал краснодарский фехтовальщик Данил Сафин.

Из всех участников турнира именно у Сафина был наивысший рейтинг по итогам прошлого сезона. Тогда он занял четвертое место в списке лучших шпажистов России в кадетской возрастной группе. В Выборге Данил в упорной борьбе подтвердил свой статус. В полуфинале он с преимуществом в два укола обыграл москвича Павла Емельянова – 15:13, а в решающем поединке с минимальным превосходством (15:14) одолел петербуржца Артема Козака.