Современное пятиборье. Первенство России (юниоры, юниорки 19-21 год). Турнир в столице Башкортостана открылся победой столичного дуэта юношей в эстафете

С 31 августа по 6 сентября в Уфе (Республика Башкортостан) будут разыграны медали очередного первенства России среди юниоров.

Современное пятиборье - Уфа юниоры юниорки - афиша

Турнир пройдет в рамках международного «Кубка Федерации современного пятиборья России», в котором вместе с россиянами также выступят и пятиборцы из Белоруссии.

Соревнования принимают два спортивных объекта столицы Башкортостана: спортивная база Центра спортивной подготовки имени Баталовой Р. А. (проспект Дружбы народов, 47) и ГАУ РБ ЦК РБ ККС «Акбузат» (ул. Менделеева, 174, корпус 1).

Для участия в турнире подали заявки сборные команды 11 субъектов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Нижегородская, Челябинская, Костромская, Московская, Смоленская, Ростовская, Самарская области, Краснодарский край, а также команда Республики Беларусь.

Трансляция соревнований организована в социальной сети «Вконтакте» по адресу:

Полное расписание соревнований можно посмотреть по ссылке.

Современное пятиборье - Уфа юниоры юниорки - фото3

В первый соревновательный день первенства России среди юниоров в Уфе были разыграны медали в эстафете у юношей. Лучшими в этом виде программы стали москвичи Владимир Заболотских и Иван Шалупин.

Перед лазер-раном на золото с почти равными шансами претендовали сразу пять команд. Лидировали представители Белоруссии Владислав Мелкозеров и Владислав Нестеров, которые боролись за победу в Кубке Федерации современного пятиборья России. Петербуржцы Денис Зуев и Максим Горковенко уступали им всего 4 секунды, еще один белорусский дуэт Максим Федотко / Владислав Березовик проигрывал своим соотечественникам 10 секунд. Заболотских и Шалупин стартовали через 13 секунд после лидера, а еще через секунду в бой ушли самарцы Антон Жиртуев и Рустам Шагвалеев.

В лазер-ране Заболотских и Шалупин показали лучший результат, что принесло им победу сразу в двух турнирах – первенстве России и Кубке ФСПР. Зуев и Горковенко в обоих турнирах заняли второе место, а вот комплекты бронзовых наград пришлось разделить. В Кубке ФСПР третьими стали белорусы Нестеров и Мелкозеров, а по итогам первенства России на третью ступень пьедестала почета поднялись самарцы Жиртуев и Шагвалеев.