Парусный спорт. Первенство России (юниоры до 21 года, юниорки до 20 лет, юноши, девушки до 19 лет). Петербургские яхтсмены завоевали в Самарской области три золотые медали

С 24 по 30 августа в г. Тольятти (Самарская область) в акватории Жигулевского моря прошло первенство России в классах «Луч», «Луч-радиал», «Луч-мини» и «Европа».

Парусный спорт - Тольятти - Лучи и Европа - фото1

Старты проходили на территории яхт-клуба «Дружба». Здесь собрались более сотни сильнейших спортсменов со всей России. В первые два дня состоялись по четыре гонки в каждом классе. В последующие дни коррективы в график проведения соревнования внесли погодные условия. Из-за слабого ветра пришлось переносить время начала гонок. Несмотря на это, яхтсмены определили сильнейших во всех классах.

В классе «Луч» места с первого по третье заняли Дмитрий Головкин из Санкт-Петербурга, местный яхтсмен Леонид Пинегин и Денис Шамшаков из Камышина (Волгоградская область).

В классе «Европа» победил Дмитрий Резван из Воронежа. Второе и третье места у москвичей Николая и Андрея Фастенко.

Отличились на регате в акватории Жигулевского моря и несколько спортсменов из Самарской области.

Так, в классе «Луч-радиал» первым стал Федор Кривобоков. Еще один представитель Тольятти – Даниил Реутов – занял третье место.

В зачете девушек компанию им составила Юлия Дудникова из самарской СШОР №6. Она взяла третье место.

В классе «Луч-мини» на первенстве среди девушек лучшей была Екатерина Афанасьева, а второй – Виктория Постнова. Первая представляет СШОР №6 Самара, вторая СШОР №6 Тольятти.

Парусный спорт - Тольятти - Лучи и Европа - фото2

«В Тольятти богатая история развития парусного спорта и уникальные условия, позволяющие принимать соревнования любого уровня, – отметил президент Самарской областной федерации парусного спорта Евгений Козлов. – Мы не первый год проводим первенства России, есть опыт приема международных соревнований.

Достигать успехов в регатах, принимать крупные соревнования нам позволяет отличная техническая база яхт-клуба «Дружба». Ему в этом году исполнилось 57 лет. Это одна из сильнейших школ парусного спорта в стране. Здесь хорошая команда тренеров и судей, а воспитанники яхт-клуба поднимались на верхние ступени пьедесталов почета мировых чемпионатов».