Адаптивный спорт. Пауэрлифтинг. Всероссийские детско-юношеские соревнования среди лиц с ПОДА. В командном зачете победила команда Свердловской области

В г. Петушки (Владимирская область) прошли Всероссийские детско-юношеские соревнования по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Адаптивный - пауэрлифтинг Петушки - фото1

Генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин принял участие в церемониях открытия, награждения и закрытия Всероссийских детско-юношеских соревнований среди лиц с ПОДА по пауэрлифтингу, которые проходили 13 августа в Петушках (Владимирская область).

В церемониях также приняли участие глава администрации Петушинского района Александр Курбатов и старший тренер сборной России по пауэрлифтингу Дмитрий Красильников.

Борьбу за медали Всероссийских соревнований вели девушки и юноши от 12 до 20 лет из пяти регионов России: Архангельской, Свердловской и Владимирской областей, Краснодарского края и Москвы.

В общекомандном зачете победительницей стала команда Свердловской области. На втором месте представители Архангельской области. В тройку призеров вошла также команда Москвы.

Самыми юными участниками турнира стали представители Свердловской области 12-летняя Дарья Кондратьева и 13-летний Иван Пирожков.

В конце турнира пауэрлифтер Алексей Голованин провел мастер-класс, в котором поднял штангу весом в 180 кг.

Справка ПКР

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «Тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в розыгрыше медалей. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела, и иногда можно увидеть, как спортсмен поднимает штангу весом, превышающим в 3-4 раза собственный вес тела. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио Вера Муратова завоевала бронзовую медаль