XI летняя Спартакиада учащихся России 2022 года. Велоспорт (шоссе). Петербургские велогонщики забрали себе все золото турнира в Удмуртии

В Ижевске (Удмуртская Республика) групповыми гонками среди юношей и девушек завершились финальные соревнования по велоспорту на шоссе XI летней Спартакиады учащихся России.

Спартакиада - велоспорт шоссе Ижевск - фото3

У юношей в гонке на 80 километров в спринтерских «разборках» на финише проворнее всех оказался петербуржец Матвей Токарев. Занявший второе место Линар Усманов из Башкортостана показал одно время с победителем, финишировавший третьим Ярослав Просандеев из города на Неве отстал на одну секунду.

Стоит напомнить, что Просандеев выиграл индивидуальную гонку на время на этой Спартакиаде и, таким образом, увозит домой из Ижевска золотую и бронзовую медали.

Девушки в групповой гонке соревновались на дистанции 60 километров, и лучшей опять же в финишном створе стала представительница Санкт-Петербурга Юлия Чертихина. Серебряный и бронзовый призеры – Полина Горбаченко из Башкортостана и Диана Елагина из Ленинградской области – пересекли финишную черту с таким же временем.

Поскольку в двух первых дисциплинах в Ижевске – индивидуальных гонках на время – петербуржцы вообще никого не пустили на пьедестал ни у юношей, ни у девушек, можно констатировать факт: все золотые медали спартакиадного турнира забрали себе велосипедисты из города на Неве.

Естественно, они с огромным преимуществом выиграли и командный зачет, набрав максимально возможные 400 очков. На втором месте – представители Башкортостана (163 очка), на третьем – сборная Ленинградской области (91).

Полные результаты соревнований – по ссылке.