XI летняя Спартакиада учащихся России 2022 года. Гребной слалом. Два золота и серебро Ангелины Макачевой принесли Красноярскому краю победу в командном зачете

В Тюмени завершились финальные соревнования по гребному слалому в рамках XI летней Спартакиады учащихся России.

Спартакиада - гребной слалом Тюмень - фото7

29 июля в программе Спартакиады прошли заезды в классах каноэ-одиночка среди мужчин и байдарка-одиночка среди женщин.

Ангелина Макачева из Красноярского края завоевала вторую золотую медаль, на этот раз в женской байдарке (днем ранее она первенствовала в каноэ-одиночке). Ее лучший результат в двух попытках – 85,53 секунды (2 штрафа). Второе место заняла Таисия Логачева (Санкт-Петербург) – 87,82 (2). Бронзовую медаль завоевала Екатерина Косульникова (Рязанская область) – 89,68 (0).

В С-1М (каноэ-одиночка среди юношей) сильнейшим стал москвич Кирилл Губарев – 83,99 (0). Вторым финишировал Вячеслав Шаляев (Красноярский край) – 85,18 (0). Замкнул тройку призеров петербуржец Иван Григорьев – 85,59 (2).

Во второй половине дня прошла квалификация экстремального спуска на байдарках среди юношей и девушек.

По итогам двух соревновательных дней на первое место вышла команда Красноярского края, следом располагались спортсмены Санкт-Петербурга и Москвы.

Полные результаты индивидуальных гонок – по ссылке.

В субботу, 30 июля в Тюмени определились сильнейшие в экстремальном спуске на байдарках среди юношей и девушек.

Екатерина Косульникова из Рязанской области впервые принесла своему региону золотую медаль на Спартакиаде в соревнованиях по гребному слалому. Этот год для спортсменки стал настоящим прорывом: она отобралась в состав сборной России, а затем начала завоевывать медали на всероссийских стартах. А теперь она победила в экстремальном спуске.

Второе место заняла двукратная чемпионка нынешней Спартакиады Ангелина Макачева (Красноярский край). Бронзовую медаль завоевала Диана Алексеева из Ростовской области, для которой эта медаль стала первой на крупных стартах в карьере, а также для региона, за который она выступает.

Среди юношей медали завоевали представители тех команд, которые традиционно претендуют на первые места. Победил Иван Григорьев (Санкт-Петербург), следом финишировал Павел Беляев (Свердловская область), третье место занял Анатолий Чурин, также представляющий Свердловская область.

Полные результаты гонок в экстремальном спуске на байдарках – по ссылке.

Спартакиада - гребной слалом Тюмень - командный зачет итоги

В командном зачете Спартакиады первенствовали спортсмены Красноярского края, набравшие 362 очка. Наибольший вклад в успех сибиряков внесла Ангелина Макачева, завоевавшая две золотые и одну серебряную награды.

Второе место заняла команда Санкт-Петербурга, отставшая от красноярцев всего на два очка (360). Третьей стала команда Москвы – 204 очка.

К тройке сильнейших вплотную приблизилась команда Рязанской области, которая впервые завоевала медали на Спартакиаде. Золото и бронзу в копилку рязанцев принесла Екатерина Косульникова.