VIII Всероссийская летняя Универсиада-2022. Самые яркие моменты студенческой спортивной сессии

21 июля в Чебоксарах завершилась VIII Всероссийская летняя Универсиада 2022 года. Наши корреспонденты собрали все самое интересное, что происходило в эти 33 дня на аренах семи российских городов.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА: ЗВАНИЕ МСМК - НЕ ДОПУСК К ЗОЛОТОМУ ЗАПАСУ

В соревнованиях по легкой атлетике в Чебоксарах приняло участие сразу несколько мастеров спорта международного класса. Высотница Мария Кочанова (НГУ имени Лесгафта) завоевала золото с результатом 186 см. Ее достижение повторили Софья Палкина (СГУС, Смоленск) в метании молота (68,39 м), Василий Мизинов (УралГУФК, Челябинская область) в ходьбе на 10000 м и Данил Чечела (МГАФК, Московская область) в прыжках в длину (785 см).

«Соревнования мне понравились, но своим выступлением я недовольна, - сказала корреспондентам Софья Палкина. - Результат совсем не тот, который хотела показать. Но его хватило для первого места, очень рада, что смогла принести очки своему университету».

А вот еще два МСМК Анна Тропина (УрФУ, Екатеринбург) и Виктория Васейкина (СГУС, Смоленск) выступили не очень удачно. Первая не закончила дистанцию 1500 м, вторая не прошла квалификацию в прыжках в длину.

Единственный заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Паралимпийских игр-2020 в Токио Никита Котуков (на фото, УлГПУ, Ульяновск) занял третье место в прыжках в длину (754 см).

Фото

В финале мужской стометровки за победу боролись Владислав Шемулинкин (Пензенский госуниверситет) и Александр Николаев (Дальневосточный федеральный университет). После финиша судьи долго изучали запись системы фотофиниша: в итоге победил Шемулинкин (10,643 с), опередивший своего визави на ничтожные 0,002 секунды! Николаев на следующий день взял реванш на дистанции вдвое длиннее.

За звание лучшей спринтерши Универсиады на стометровке боролись Марина (Пензенский госуниверситет) и Виктория (ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Чебоксары) Максимовы. Более опытная Марина (победитель Кубка России этого года) «привезла» Виктории 0,04 с.

«Эмоции самые положительные, - не унывала после финиша Виктория Максимова. – Бывало, что мне бежалось и быстрей, но результат устраивает. Подготовка к чемпионату России идет полным ходом. Физическая форма хорошая, могу бежать еще лучше».

Финишировавшая третьей на стометровке Наталья Комбарова (УралГУФК, Челябинск) завоевала золото на дистанции 200 м.

ВОЛЕЙБОЛ: ТАМБОВ И КОСТРОМА ОПЕРЕДИЛИ ВСЕ «ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ РЕГИОНЫ

В финале мужского волейбольного турнира в Салавате ТГУ имени Державина (Тамбовская обл.) переиграл КГУ (Костромская обл.) 3:1 и завоевал золотые медали. Позади остались представители всех «волейбольных» регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Татарстана, Краснодарского края…

Тамбовские увезли домой и два персональных приза: лучшим связующим турнира был признан Юрий Шевченко, а лучшим блокирующим - Григорий Куприянов. Лучшим же игроком команды победителей назвали Алексея Головина.

В женском турнире команда Череповецкого государственного университета (ЧГУ) на пути к финалу турнира в Салавате одержала пять побед в пяти поединках и не уступила соперницам ни одной партии. Однако в матче за золотые медали сборная СибГУФК оказалась сильнее 3:1 (25:23, 25:17, 14:25, 29:27).

В поединке за бронзу команда УралГУФК одержали победу над сборной Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) – 3:0 (25:20, 25:16, 25:23).

Фото

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА. МГУ – НЕ ТОЛЬКО ДОСТОЙНЫЕ ЗНАНИЯ, НО И ОТЛИЧНЫЕ СПОРТСМЕНЫ!

Студенты МГУ имени Ломоносова, одного из лучших академических вузов России, в Грозном заняли второе место в командном зачете соревнований по вольной борьбе.

После первого дня соревнований (мужчины в весовых категориях 57, 61, 65, 70 и 125 кг) студенты МГУ даже не входили в десятку лучших команд. Однако вторая часть мужской программы и выступления женщин (у МГУ по две медали разных достоинств) вывела их на итоговое второе место. Чемпионками стали мгушницы Мария Бузарова (55 кг) и Амина Танделова (65 кг). Победителем стала сборная Дагестанского госуниверситета, опередившая москвичей на 13 баллов.

Фото

ШАХМАТЫ: ГРОССМЕЙСТЕРЫ РЕШАЮТ

Сборная Уральского государственного горного университета (г. Екатеринбург) изначально выглядела явным фаворитом соревнований, ведь в составе уральцев играли международный мастер среди женщин Анна Афонасьева, международный мастер Ольга Баделько, гроссмейстеры Арсений Нестеров и Давид Паравян. Свой статус команда УГГУ подтвердила и завоевала золотые медали.

В личном зачете победили Арсений Нестеров и Ольга Баделько.

Фото

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ: ОДИН В ПОЛЕ – НЕ ВОИН

Из Тулы за ульяновским золотом приехала на родину Ленина студентка ТулГУ Анна Сафронова. В первый день соревнований она стала лучшей в городском кроссе-спринте, а затем выиграла и кросс-классику. Но вот в эстафете женская команда ТулГУ просто провалилась и заняла лишь 21-е место.

Фото

РЕГБИ-7: ПО СУММЕ ФИНАЛОВ ПГУФКСТ ОПЕРЕДИЛ КГУФКСТ

В финале мужского турнира краснодарский КГУФКСТ обыграл казанский ПГУФКСТ 12:0, у женщин – наоборот: ПГУФКСТ разгромил КГУФКСТ 27:0. Если представить, что общий итог подводится по сумме матчей и сложить финалы, получится, что ПГУФКСТ победил 27:12. Но студенты КГУФКСТ и студентки ПГУФКСТ получили свои заслуженные комплекты медалей.

Интересно, что в женской сборной КГУФКСТ было заявлено лишь 7 спортсменок. Поэтому команде пришлось играть без замен.

Фото

ПЛАВАНИЕ: НАМЫЛИ ЗОЛОТИШКА В АСТРАХАНИ

В астраханском бассейне по три золотые медали завоевали Роман Москаленко, Алексей Павлов и Алексей Ткачев (НГУ им. Лесгафта), также Екатерина Кузнецова (ПГУФКСиТ, Казань). Интересно, что представители петербургского вуза все свои золотые медали завоевали в эстафетах, Кузнецова положила в копилку два эстафетных золота и одно на дистанции 50 м на спине.

Четыре пловца сумели завоевать по пять медалей: Дарья Сурушкина (БелГУ, Белгород) – 2 золота, 2 серебра и 1 бронзу, Ирина Злобина (ПГУФКСиТ, Казань) – 2 золота и 3 бронзы, Яна Саттарова (НГУ им. Лесгафта, Санкт-Петербург) и Александр Назарчук (РГУФКСМиТ, Москва) – по 2 золота, 1 серебру и 2 бронзы.

В турнире по плаванию участвовали два заслуженных мастера спорта (ЗМС), представляющих СГУ имени Чернышевского (Саратов): Андрей Живаев (неоднократный победитель чемпионатов мира среди глухих) и Филипп Торишний (золото Сурдолимпийских игр 2017 года). Однако им было тяжело бороться со здоровыми спортсменами. Лучший результат Живаева – 9-е место на 50 м вольным стилем и 6-е место в эстафете 4х100 м вольным стилем.

Фото

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС: ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ!

В мужской и женский финалы дружно вышли команды из МГТУ (Магнитогорск). Однако увезти все «настольное» золото в город металлургов не удалось: мужчины в решающем матче уступили краснодарскому КГУФКСТ 1:3, а вот женщины переиграли столичный РГУФК 3:0. Зато в общекомандном первенстве магнитогорцам (170 очков) не было равных. На втором месте – РГУФК (120), на третьем – КГУФКСТ (110).

Фото

ГАНДБОЛ (ЖЕНЩИНЫ): ХОЗЯЙКИ ПАРКЕТА ОЗОЛОТИЛИСЬ ЗА ДВА МАТЧА

Турнир женщин в Салавате завершился победой уфимских гандболисток из БГАУ, которые в финальной встрече были сильнее соперниц из краснодарского КГУФКСиТ (34:29).

Интересно, что для выхода в финал БГАУ пришлось провести всего лишь один матч в группе Б, где они переиграли казанский ПГУФКСиТ» (36:29).

В матче за бронзовые медали представительницы питерского вуза имени Лесгафта одержали уверенную победу над казанскими студентками из ПГУФКСиТ (38:30).

Фото

БЕЛАРУСЬ: ЕСТЬ 2 МЕДАЛИ В ДЗЮДО!

Впервые представители Республики Беларусь приняли участие во Всероссийской летней Универсиаде. Дебют пришелся на соревнования по плаванию. В Астрахань отправились пять (три мужчины и 2 женщины) пловцов Белорусского национального технического университета (БНТУ), команда которого набрала наибольшее количество очков в соревновании по плаванию Республиканской Универсиады-2021.

Перед поездкой Министр образования Беларуси Андрей Иванец дал напутствие студентам: «Все мы очень переживаем за вас. Конечно, хочется вам пожелать крепости духа. В спорте это очень важно. Тот, кто настроен по-боевому, кто уверен в себе, тот и побеждает».

Фото

Глава ведомства вручил капитану команды Елизавете Запольской Государственный флаг Республики Беларусь, а руководитель Белорусской ассоциации студенческого спорта, олимпийский чемпион Александр Богданович – флаг ассоциации.

Лучшие результаты, показанные белорусскими пловцами:

6-е место Евгений Бусов, 100 м вольным стилем

10-е место Елизавета Запольская, 200 комплексным плаванием

Фото

Команда Гомельского государственного университета (ГГУ) участвовала в мужском турнире по регби-7 и заняла последнее, 14-е место.

Более успешно наши друзья-соседи выступили на соревнованиях по дзюдо. В Ставрополе боролись 7 студентов (5 мужчин и 2 женщины) Белорусского государственного педагогического университета (БГПУ). Двое из них увезли домой медали: Жанна Осипович (до 70 кг) стала чемпионкой, а Максим Черняк (до 81 кг) – бронзовым призёром.

БАЙСУЛТАНОВ

«Всероссийская летняя Универсиада объединила под своей эгидой разные города и различные виды спорта. Мы чествуем победителей и всех участников соревнований, которые добились высоких личных результатов и защитили честь своих университетов», - поздравил участников заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.