VIII Всероссийская летняя Универсиада-2022. Итоги. В тройке призеров студенческих Игр – сборные кубанского, казанского и петербургского вузов

Полные и подробные итоги завершившейся на днях VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года – в нашем традиционном информационном бюллетене.

Универсиада - итоговый бюллетень - общая инфа1

Универсиада - итоговый бюллетень - общая инфа2

Универсиада - итоговый бюллетень - общее количество участников по видам спорта

Соревнования по 18 дисциплинам в 14 видах спорта прошли на территории шести субъектов Российской Федерации с 18 июня по 22 июля. Всего было разыграно 167 комплектов медалей.

В соревнованиях Универсиады приняли участие почти три тысячи человек (2952), представляющих 163 вуза из 63 субъектов РФ и три вуза из Белоруссии. За награды Универсиады боролись 2511 спортсменов (1506 мужчин, 1005 женщин), им помогали и сопровождали на соревнованиях 441 тренер и иной специалист.

Универсиада - итоговый бюллетень - тройка призеров по вузам и субъектам

Абсолютными победителями VIII Всероссийской летней Универсиады стали студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) из Краснодарского края, набравшие 821 очко. В общекомандном зачете среди вузов второе место заняла сборная Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), представляющая столицу Татарстана (598 очков). На третьем месте – команда петербургского Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья (НГУФКСиЗ) имени П.Ф. Лесгафта (511 очков).

В общекомандном зачете среди субъектов федерации кубанские студенты с тем же 821 очком также были недосягаемы для конкурентов, а вот на двух других призовых местах произошла рокировка: Санкт-Петербург благодаря более весомому вкладу других вузов города набрал 666 очков и опередил Республику Татарстан (639 очков), оттеснив ее на третье место.

Полностью итоговый информационный бюллетень VIII Всероссийской летней Универсиады 2022 года доступен по ссылке.

Универсиада - итоговый бюллетень - медальный зачет по вузам1

Универсиада - итоговый бюллетень - медальный зачет по вузам2

Универсиада - итоговый бюллетень - медальный зачет по вузам3

Универсиада - итоговый бюллетень - медальный зачет по вузам4

Универсиада - итоговый бюллетень - медальный зачет по вузам5