VIII Всероссийская летняя Универсиада-2022. Никита Котуков – незаметный герой студенческих игр

На соревнованиях по легкой атлетике VIII Всероссийской летней Универсиады-2022 в Чебоксарах Никита Котуков с результатом 754 см занял третье место в прыжках в длину. Результат и достижение достаточно скромное, если не знать, что Котуков имеет врожденную особенность (отсутствие правой руки) и попадает в паралимпийскую категорию Т47 (спортивная классификация для спортсменов с ампутацией ниже локтя или запястья).

«Мне было тяжело с ровесниками, - вспоминал Никита в интервью peopletalk.ru. - Хотя со многими мы дружили. Но некоторое стеснение все же было и сохранялось до 14 лет. Тогда отец объяснил, что я такой же, как все, просто со своей особенностью. И в этом нет ничего плохого.

Сейчас я даже стараюсь смешно обыгрывать свою особенность, люблю черный юмор. Например, друзья мне что-то передают, а я говорю: «Рук не хватает». Самоирония на уровне, а что такого?»

Фото

Фото РИА Новости

Чуть меньше года назад – 31 августа 2021 года в Токио Котуков стал бронзовым призером Паралимпиады-2022. Тогда Никита показал результат 734 см. «Бронза Паралимпиады — это одновременно моя самая любимая и самая тяжелая победа, - считает Котуков. - Перед последней попыткой вспомнил наших гениальных спортсменов прыгунью в высоту Марию Ласицкене и гимнаста Никиту Нагорного. Мария на Олимпиаде оказалась в схожей ситуации, но смогла сосредоточиться и в итоге взяла высоту с третьей попытки, победила. А от выступления Никиты зависела победа всей команды, и он также смог собраться и показать максимум. Можно сказать, что они меня вдохновили на итоговую бронзу».

Никите 5 мая исполнилось 23 года. И он, сколько себя помнит, занимается спортом: сначала увлекался плаванием, 8 лет играл в футбол, затем пришел в легкую атлетику.

Котуков в 2019 году окончил Ульяновский Физкультурно-спортивный техникум Олимпийского резерва по специальности «Учитель физической культуры и спорта». Сейчас он - студент Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Главная заслуга в приобщении к спорту принадлежит отцу. Первым тренером (по плаванию) стала Светлана Шопина. Сейчас Никита тренируется у Алексея Михалкина.

Он любит смотреть мультфильмы и кино, а также читать книги про саморазвитие и психологию. Главной же слабостью Котуков считает лень, с которой, по его собственному признанию, борется каждый день.

В Чебоксарах на Универсиаде-2022 Никита Котуков был единственным Заслуженным мастером спорта России. Он прыгнул на 20 см дальше своего токийского результата. Итоговые 754 см принесли ему бронзу. Впереди оказались только действующий чемпион России мастер спорта международного класса Данил Чечела (785 см) и Данил Корнев (773 см) из Татарстана.

Фото

Фото