В столице Чувашии торжественно закрылась VIII Всероссийская летняя Универсиада-2022

В четверг, 21 июля министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров принял участие в церемонии закрытия VIII Всероссийской летней Универсиады.

Универсиада - закрытие Чебоксары - фото1

Мероприятие состоялось на стадионе «Олимпийский» столицы республики в заключительный день финального этапа Универсиады по легкой атлетике. В торжественной церемонии также приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Николаев и начальник Управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары Алексей Соловьев.

Обращаясь к участникам и гостям соревнований, руководитель главного спортивного ведомства республики Василий Петров отметил, что для столицы Чувашии очень важно и почетно в числе восьми городов России принимать у себя финальные соревнования по легкой атлетике VIII Всероссийской летней Универсиады и провести общую церемонию закрытия всех этапов соревнований по 14 видам спорта.

В Чувашии уделяется большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. На местных спортивных объектах, в том числе, и на стадионе «Олимпийский», ежегодно проходят крупные всероссийские соревнования. Кроме того, Чувашская Республика является родиной прославленных спортсменов–олимпийцев. Все это внесло свой вклад в оказанное Министерством спорта России и Российским студенческим спортивным союзом доверие в проведении столь важного и ответственного мероприятия.

Универсиада - закрытие Чебоксары - фото2

«Студенческий спорт вносит неоценимый вклад в формировании здоровой нации. Это время новых открытий и достижений, в том числе, и в спорте. Но, пожалуй, главная ценность студенческого спорта – в его объединяющей силе. Плечом к плечу соревнуется молодежь из разных регионов, представляющая различные национальности и религии. Всех их связывает спорт, благодаря которому наш мир становится лучше, добрее, совершеннее», – отметил министр спорта Чувашии Василий Петров. И акцентировал внимание на том, что соревнования Всероссийской летней Универсиады прошли на высоком организационном уровне и придали новый импульс развитию студенческого спорта не только в Чувашии, но и по всей стране. В состязаниях приняли участие почти 3 тысячи студентов, представляющих более 160 вузов не только России, но и Белоруссии.

Завершением мероприятия стала церемония награждения сборных вузов – победителя и призеров командного зачета в рамках легкоатлетического финала Универсиады. Чемпионский кубок выиграл Пензенский государственный университет (ПГУ). Второе место осталось за Уральским государственным университетом физической культуры (УралГУФК). Замкнул тройку призеров столичный Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ).

Универсиада - закрытие Чебоксары - фото5

Отметим, что по результатам трехдневных финальных соревнований по легкой атлетике в рамках Всероссийской летней Универсиады в копилке команды Чувашии одна золотая, две серебряные и пять бронзовых наград.

Больше всего медалей в копилку команды принесли представители ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Лучший результат показал Сергей Морозов, выступивший в секторе для прыжков в высоту. Серебро в беге на 100 м выиграла Виктория Максимова, а в ходьбе на 10000 м – Луиза Васильева. Бронзовыми призерами в личном зачете стали Артем Афанасьев (бег 200 м) и Анжела Гурьева (бег 3000 м с препятствиями). Кроме того, третье место заняла женская эстафетная команда Чувашии в составе Виктории Максимовой, Лидии Скворцовой, Виктории Жилиной и Лианы Васильевой.

Достойный вклад в медальную копилку сборной Чувашии внесли студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на счету которых две награды бронзового достоинства. Их обладателями стали Александр Алексеев (бег 3000 м) и Геннадий Трофимов (ходьба 10000 м).

По материалам официального сайта Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики